Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Датские ученые обнаружили более заразную версию «Омикрона»

Группа датских ученых обнаружила подтип штамма ковида «Омикрон», который обладает еще большей заразностью, чем исходный вариант вируса из ЮАР.

Об этом сообщается в исследовании ученых Копенгагенского университета, Статистического управления Дании, Технического университета Дании и Statens Serum Institut, передают «Новые известия».

Ученые выяснили, что заразность новой мутации на 10% больше исходного варианта. Если первая версия «Омикрона» заражала людей, контактировавших с инфицированными, с вероятностью в 29%, то заразность нового варианта вируса составляет уже 39%.

К такому выводу ученые пришли на основании анализа данных о 8,5 тысячи семей. Риск заражения этим штаммом растет в зависимости от того, были ли ранее члены семьи вакцинированы.

Ранее сообщалось, что поликлиники Волгоградской области дополнительно получат более 100 млн рублей на борьбу с «омикроном». Деньги поступят по линии ОМС согласно распоряжению правительства.

Как пишут «НовостиВолгограда.ру» со ссылкой на пресс-службу Волгоградской областной Думы, всего регионам выделили 7,3 млрд рублей на противодействие «омикрону» и снижение нагрузки на первичное звено здравоохранения. Местные парламентарии рассчитывают, что благодаря усиленному финансированию поликлиники региона смогут справится с растущим объемом обращений.

«Омикрон» заразнее остальных штаммов коронавируса, но при этом протекает легче, поэтому число пациентов в медучреждениях увеличивается.

Также сообщается, что «омикрон» продолжает распространятся по Оренбургской области. На сегодня известно о 255 случаях инфицирования мутировавшим вирусом, пишет «56 медиа».

Из общего количества лишь 19 человек, подхватившие «омикрон», приехали из-за рубежа или других регионов. Остальные даже не контактировали с ними.

В региональном Роспотребнадзоре с каждым случаем работают отдельно и проводят противоэпидемические мероприятия. Круг контактных лиц каждого жителя области с подтвержденным заболеванием установили и обследовали. Все пробы для молекулярного генетического исследования направляются в научно-исследовательские институты Роспотребнадзора.

По клиническим формам заболевание протекает в форме ОРВИ или бессимптомно, рассказали в региональном Роспотребнадзоре.

Ранее эксперт ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная рассказала, что рост заболеваемости коронавирусом будет наблюдаться еще некоторое время. По ее словам, пик заболеваемости наступит к середине февраля. Но затем ситуация может быстро вернуться в привычное русло.

«Такой резкий подъем заболеваемости позволяет нам предполагать, что и после пика может начаться такое же резкое снижение, как и в других странах», — приводит слова Пшеничной «Экономика сегодня» со ссылкой на «Интерфакс».

Полная версия