Top.Mail.Ru
Москва
17 апреля ‘24
Среда
Навигация

Как помочь регионам без новых кредитов

Владимир Путин в режиме видеоконференции пообщался с участниками «Деловой России». Это общественное объединение, в которое входят предприниматели со всей страны, в том числе представители крупнейших российских компаний.

От государства предприниматели ждут поддержки инвестиций. Одно из предложений — новые кредиты регионам. В ходе встречи президент высказал мнение о новых кредитах регионам.

Он заметил, что дополнительное кредитование регионов неэффективно, а сосредоточиться нужно на стимулировании инвестиционной активности, предоставлении рассрочек по имеющимся долгам, и возможном списании их части при условии, что списанные деньги направляются на поддержку инвестиционной активности.

«В целом это все об одном: объем кредитных обязательств регионов надо уменьшать, а не наращивать, параллельно стимулируя местные власти к поиску способов нарастить местную деловую активность, что в итоге даст и рабочие места, и налоговые отчисления — дополнительно снижая нужду в кредитовании», — комментируют это известие авторы телеграм-канала «Мейстер».

Также авторы канала считают, что хорошим стимулом для развития решионов было бы изменение подхода к НДС — одному из ключевых «бизнесовых» налогов, который сейчас полностью поступает в федеральную казну, формируя более 20% ее дохода. Изменять эту систему полностью нецелесообразно — суть госбюджета, среди прочего, состоит в поддержке бедных регионов за счет богатых, отмечают авторы канала.

Но оставление в бюджете регионов части НДС, полученного с кампаний, развернувших свой бизнес благодаря региональным мерам поддержки деловой активности, могло бы стать хорошим стимулом эти меры активнее искать, заимствовать и внедрять, пишет «Мейстер».

Форум «Деловая Россия» работает над улучшением бизнес-климата в стране уже свыше 20 лет. Президент РФ поздравил организацию с недавним юбилеем.

Полная версия