Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия и Китай сблизились в противовес США: как проходит встреча Путина и Си Цзиньпина

Лидеры России и Китая обсуждают в Пекине вопросы безопасности и торговлю.

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил довести товарооборот между странами до $250 млрд, озаметив, что для КНР это очень амбициозная цель. Товарооборот между странами по итогам 2021 года увеличился на треть, превысив рекордные $140 млрд и стремится к $200 млрд.

Государства намерены развивать сотрудничество, взаимные инвестиции на $120 млрд и несколько крупных энергетических проектов, в том числе строительство китайских АЭС.

На встрече с главой КНР Путин сообщил о новом контракте на поставку Китаю газа с дальневосточных месторождений. «Газпром» договорился с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией — CNPC о поставках 10 млрд. куб.м, увеличив общий объем поставок до 48 млрд куб. м в год. Контракт заключен на 25 лет. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что это вторая газовая сделка с КНР и она свидетельствует об очень высоком уровне доверия и партнёрства между странами.

Осенью 2020 года стартовало проектирование газопровода «Сила Сибири-2», который будет проложен через территорию Монголии. Через него будут качать в Китай до 50 млрд куб. м газа в год.

Переговоры о гарантиях безопасности РФ ведёт с США и НАТО, но пока результатов нет. Россия требует гарантий нерасширения НАТО на восток и отказ от размещения вооружений в приграничных странах. НАТО в ответ заявило, что страны самостоятельно могут решать вопрос о вступлении альянс.

Председатель КНР Си Цзиньпин поддерживает позицию Российской Федерации на переговорах с НАТО, заявил он президенту России Владимиру Путину. Об этом РИА «Новости» рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров, передает телеканал «360 tv».

В совместном заявлении России и КНР, принятом на саммите в Пекине говорится: «...Китайская сторона относится с пониманием и поддерживает выдвинутые РФ предложения по формированию долгосрочных юридически обязательных гарантий безопасности в Европе...».

Итогом встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина стало совместное заявление, которое показывает единство мнений РФ и КНР по ряду вопросов. Так, демократичность страны может определять лишь ее народ. Права человека и не/демократичность режима не может становиться поводом для давления и попыток вмешательства в дела стран.

США и НАТО ведут блоковую политику, разобщающую народы и возрождающую мышление эпохи «Холодной войны». Они нарушают договоренности о неделимости глобальной безопасности. Требования РФ к НАТО объяснимы и понятны, как и опасения КНР насчет действий Запада на Тайване и в регионе вообще.

Также в заявлении отмечается, что ядерное оружие не должно располагаться за пределами владеющих им стран, а принципы о его нераспространении должны строго соблюдаться.

Внутренняя и внешняя военно-биологическая деятельность Америки и их союзников вызывает опасения, равно как и наращивание системы ПРО.

«Россия и Китай и раньше часто имели схожее мнение по многим вопросам, однако никогда прежде две страны не выступали единым фронтом по столь значительному количеству вызовов современности», — комментируют содержание совместного заявления РФ и США авторы телеграм-канала «Мейстер».

Кажется, что усилия американцев и их союзников, прилагаемые для подавления РФ и КНР, привели к укреплению их взаимодействия, которое вылилось в этот «манифест против гегемонии Запада», рассуждают авторы канала.

Дипломат Генри Киссинджера, некогда превративший идеологически враждебный Китай в партнера Америки, расценил бы это как провал американцев: ведь он считал, что в «треугольнике» отношений РФ-США-КНР в лучшей позиции окажется та страна, которая смоожет быть ближе к двум из них, чем тем друг к другу. Сейчас же можно наблюдать, что Америка далека и от РФ и от КНР, а те явно сблизились.

Президент РФ прибыл в Пекин для участия в церемонии открытия Олимпийских игр и проведения переговоров с председателем КНР. Лидеры уже успели обсудить состояние отношений между двумя государствами, отметив, что они приобрели беспрецедентный характер и продолжают укрепляться.

Полная версия