Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Лицензия на убийство»: юрист Воробьёв об идее отменить пределы самообороны

Юрист Василий Воробьёв оценил вероятность одобрения депутатами законопроекта, отменяющего пределы допустимой самообороны при защите собственной жизни, здоровья родных и имущества.

Он заметил, что в РФ пока нет единого мнения по поводу разрешённых рамок самозащиты, передает NEWS.ru. Так он прокомментировал соответствующую инициативу депутата ГД Ярослава Нилова.

Возможны изменения в УПК по поводу превышения допустимых пределов необходимой самообороны, где собираются смягчить квалификацию, чтобы человека стало труднее привлечь к уголовной ответственности за это, считает юрист. «Главная проблема, чтобы у нас самообороной не стали оправдывать обычное преступление, любое убийство», — отмечает эксперт.

«Когда мы говорим о любых доступных способах, то они могут угрожать жизни окружающих — людей взрывать, что ли? — прибавил он.

Силовикам продолжают расширять полномочия, отмечает Воробьев. Так, оперативник может не представляться при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий, если экстренно необходимо», что может нести угрозу жизни самих полицейских.

«Как вы определите, кто к вам пришёл домой? Силовик с санкцией на обыск или обычный человек?» — рассуждает эксперт. Законопроект необходимо тщательно проработать, отмечает он. Необходимо установить границы самообороны, «иначе получится лицензия на убийство силовиков», предположил он.

В правительство и ВС на отзыв направлен законопроект «О внесении изменения в статью 37 Уголовного кодекса РФ». Инициатива предполагает, что россияне смогут получить право всячески защищать свою и жизнь родных и близких от любого преступного посягательства лиц, незаконно попавших в их жилище. Исключением будут случаи, когда разрешение было получено на основании решения суда.

Ранее сообщалось, что житель города Кяхта, находящегося в Бурятии, был осужден на 2 года тюрьмы и оштрафован на 15 тысяч рублей за то, что взорвал гранату в собственной квартире. Суд усмотрел в этом незаконное приобретение, хранение взрывного устройства и угрозу убийством.

Полная версия