20 апреля ‘24
Суббота

Россияне впервые с 1968 года завоевали олимпийскую медаль в прыжках на лыжах с трамплина

Сборная РФ получила серебряную медаль Олимпиады в Пекине в прыжках на лыжах с трамплина. Это первая олимпийская награда россиян в этой дисциплине с 1968 года.

Российская команда набрала 890,3 балла. 1-ое место заняла сборная Словении, набравшая 1 001,5 балла. Бронзу получили канадцы с 844,6 балла.

Это первая олимпийская награда в данной дисциплине в российской истории. В 1968 году золотую медаль в прыжках с большого трамплина завоевал советский спортсмен Владимир Белоусов.

Российские спортсмены занимают сейчас второе место в медальном зачете. На 1-м месте шведы с тремя золотыми медалями. Ранее сборная РФ по фигурному катанию завоевала золото в командном турнире.

Россияне выступают под нейтральным флагом (ROC) из-за санкций ВАДА.6 февраля российский лыжник Александр Большунов выиграл золото в скиатлоне. 2-ое место в соревновании также занял россиянин — Денис Спицов. Чуть позже российская фристайлистка Анастасия Смирнова заняла 3-е место в могуле.

В первый день соревнований серебряные и бронзовые медали в смешанной эстафете получили биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов, а лыжница Наталья Непряева принесла РФ серебряную медаль в скиатлоне.