Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Сатановский раскрыл «секрет» несгибаемого упорства главы МИД Британии

Политолог Евгений Сатановский прокомментировал итоги визита главы МИД Великобритании в Москву.

Он считает, что Беседа министра иностранных дел России Сергея Лаврова с его британской коллегой Элизабет Трасс представляла собой верх идиотизма с точки зрения стороннего наблюдателя. «Да и её российский участник явно не был от своей британской гостьи в большом восторге, что по окончании встречи и высказал с присущим ему чувством юмора. Ну, тут сложно было удержаться: очень уж по-идиотски выглядела ситуация с гордой демонстрацией непризнания российского суверенитета над Ростовом и Воронежем, перепутанными с Донецком и Луганском», — иронизирует политолог.

«Так вот, секрет несгибаемого упорства главы британской дипломатии, насколько можно судить, был прост, как железнодорожная шпала и буквально написан у неё на лице. А точнее, на той высокомерно-злобноватой, презрительной маске, которая в данном случае это самое лицо заменяла. И тут даже дело не в том, что леди явно к туземцам приехала, что им и демонстрировала. Такой стиль: «белая госпожа в ходе визита в отдалённую колонию снизошла к недостойным её внимания диким аборигенам»», — пишет Сатановский.

По его словам, внешность часто очень показательна. «К примеру, Лавров, когда на него с этой точки зрения посмотришь, типичный породистый дружелюбный бассет или бладхаунд. За горло взять запросто может, но без суеты, с чувством собственного достоинства и симпатией к партнёру по диалогу. А вот Элизабет Трасс...», — пишет политолог.

«С одной стороны, есть там что-то, напоминающее то ли вставшего столбиком суриката, то ли американскую луговую собачку, то ли отечественного суслика. Мелкое и суетливое. С другой, как это ни парадоксально, от стервятника. Эдакого, карикатурного, из мультика, вроде нашего «Крылья, ноги и хвосты» или штатовского варианта «Маугли». Был там такой взлохмаченный певчий персонаж...» — шутит Сатановский.

Ну, а если ориентироваться на её поведение, вместо головы там — некоторая часть тела австралийского вомбата — «плотная, костистая, мышцастая, с хрящами и жёсткой шерстью». У этой части тела «мозгов нет — одни инстинкты».

«Заткнуть собой нору и постараться собеседника придавить, как у вомбатов и принято. Что толку с ней разговаривать? Ей ни слушать, ни отвечать, ни соображать нечем. Оттого и получились не переговоры, а полная ж-па. Такой уж был у Лаврова собеседник...» — иронизирует политолог.

В ходе переговоров Лавров жестко прошелся по политике британского МИДа и других стран Запада. Он указал Трасс, что России надоело терпеть ультиматумы и угрозы в свой адрес, передает ФАН. Такие действия Лондона по отношению к Москве ни к чему не приведут, отметил министр.

На совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Трасс 10 февраля Лавров заявил, что британский дипломат не сказала ему ничего нового. Он подчеркнул, что британская сторона так и не изменила требования «убрать российские войска с российской территории». Глава МИД РФ также назвал диалог России с Западом «разговором немого с глухим».

Полная версия