Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Названы причины безостановочной инфляции в России

Годовая инфляция в РФ уже приближается к 9% по информации Росстата.

По итогам 2021 года этот показатель составил 8,4%. Выходит, с наступлением 2022 года инфляция пока лишь разгоняется. По данным ЦБ, продовольственная инфляция в РФ внесла самый существенный вклад в увеличение годовой инфляции и составила в январе 11,1%, передает ФАН.

По информации Росстата, с начала текущего года инфляция в России уже составила 1,1%. На множество продовольственных товаров цены сейчас растут еще быстрее.

В январе российских ритейлеров производители предупредили о повышении в феврале цен на целый ряд товаров, среди которых детское питание, газировка, кофе, молочные продукты.

Производители объясняют рост цен на свою продукцию увеличением собственных издержек. Причины для усиления инфляции были и остаются, и этих причин несколько, отмечает экономист Игорь Николаев.

Например, утверждается, что инфляция в РФ, в основном, импортируемая. Во всем мире цены растут, поэтому инфляция из-за границы перемещается и в Россию. Это действительно так, но когда россиянам говорят о росте цен в развитых странах, это их не успокаивает, людей интересует то, что происходит в их стране.

Инфляция в США составила 7% за год, что все же меньше российских 8,4%, отмечает экономист. При этом следует учитывать, что при значительно более высокой зарплате (средний заработок в США сейчас выше $4000, а в РФ — около 35000 рублей) и, наоборот, сопоставимых с российскими ценах на продукты, высокая инфляция за границей вовсе не так чувствительна для американцев, как инфляция для россиян. При этом Николаев отмечает, что факт импорта мировой инфляции действительно существует.

Перемещение инфляции с внешних рынков на внутренние происходит в нашей стране из-за того, что дорожают импортируемые товары, а также потому, что вслед за дорожающими на мировых рынках сырьевыми товарами растут соответствующие цены и внутри страны. И выходит, что еще не известно, кто у кого импортирует инфляцию: Россия у других стран, покупая у них товары, или они у РФ, покупая подорожавшее сырье, рассуждает эксперт.

Также он отмечает, что инфляция в России — многофакторная, а реально сдерживающих ее механизмов нет. В РФ, в отличие от стран с развитой рыночной экономикой, уровень конкуренции остается низким.

К тому же, он еще дополнительно подавляется. При этом Николаев указывает на российские антисанкции, которыми россияне наказали прежде всего себя через стимулирование инфляции.

Также, по его мнению, росту инфляции в РФ способствовали неуклюжие попытки госрегулирования цен. Так, больше года назад власти заморозили цены на сахар и подсолнечное масло. Цены сдерживали несколько месяцев, затем пришлось отказаться от этого. Но уже тогда это вызвало ускоренное подорожание других продуктов, а сейчас сахар «отыгрывает» эту заморозку.

Факторы, предопределившие инфляцию в 2021 году, сохранятся, поэтому можно прогнозировать, что инфляция будет высокой, размышляет экономист. Но есть и нечто отличное в нынешней ситуации, считает эксперт.

Геополитическая напряженность резко выросла. Казалось бы, при чем здесь инфляция? Риск введения очередных антироссийских рестрикций повышает неопределенность того, что будет происходить с экономикой, пояснил Николаев. А при высоком уровне экономической неопределенности возникает желание повысить цены, и заработать больше сейчас, поскольку неизвестно, что произойдет завтра.

Инфляция не прекращается и по этой причине тоже, считает экономист. Но производители и продавцы не скажут об этом. В текущем году инфляция продолжит расти, резюмирует Николаев.

Полная версия