Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Политолог Корнилов: тем у Путина и Байдена много, но все упирается в два вопроса

Президенты РФ и США Владимир Путин и Джо Байден планируют провести совместный саммит для обсуждения вопросов по безопасности.

Политолог Владимир Корнилов рассказал, почему инициатором предложения выступил Париж и чего ждать от этой встречи, передают «Народные Новости».

Пресс-служба Елисейского дворца ранее сообщила, что Путин и Байден положительно отнеслись к идее проведения встречи. Сообщается, что проработкой повестки саммита займутся глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен.

Эта встреча возможна, если главы стран сочтут это целесообразным, решение может быть принято в любой момент, пояснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию.

Корнилов заметил, что на роль посредника в переговорах претендуют Франция и ФРГ, как они сами ранее заявляли. Но Берлин в этом вопросе явно уступил Парижу. Причиной, вероятно, стала смена ведущего лица страны — Ангелы Меркель.

«Франция пытается соблюсти статус посредника в этом — и Германия претендует на эту роль. Но Шольц откровенно свою миссию не выполнил и продолжает это делать», — отмечает политолог.

На фоне этого французский лидер ожидаемо активизировал свои действия в качестве посредника. Также он намеревается использовать эту тему в качестве дополнительных баллов к репутации в преддверии выборов.Макрон сделал высокие ставки на внешнеполитическую игру вокруг украинского конфликта. Он отложил объявление начала своей президентской кампании. Для него ставки высоки, прибавил Корнилов.

Также он отметил, что тем для обсуждения множество, но все они будут упираться в два вопроса — украинский кризис и действия по предложениям РФ по гарантиям безопасности.

Полная версия