Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Жесткие санкции оставят про запас»: какие ограничения на самом деле грозят России

21 февраля индекс Мосбиржи упал на 10,5%.

Доллар вырос до 80 рублей, евро — до 91 рубля на фоне признания ДНР и ЛНР и опасения новых санкций против РФ. Во вторник все вроде бы успокоилось.

Ценные бумаги и валюты остаются почти на одном уровне, нефть выросла до $98 за баррель. Ожидается реакция Запада на признание независимости ЛНР и ДНР. РФ грозили новыми санкции. Какие санкции на самом деле грозят РФ, рассказал Михаил Королюк, макроэкономист, начальник отдела доверительного управления ИФК «Солид».

Он считает, что сейчас, после признания ДЛНР, по сути, на столе лежит дымящийся пистолет. Западу предстоит что-то решить, например, окончить эскалацию. Если на этом все и остановится, ограничения будут незначительными. Запад продемонстрирует недовольство, но это будет экономически незначимо для РФ.

А Россия в свою очередь возьмет ответственность за тишину на периметре и начнет экономическое и социальное освоение этих территорий, предполагает эксперт. Возможно, подобный вариант развития событий многие на Западе примут за благо — все же возникнет некая определенность. Если на этом все и остановится, западные страны вряд ли станут вводить жесткие санкции, их оставят про запас — на случай худшего варианта.

В случае еще больше эскалации, самое существенное, что грозит РФ, это запрет на покупку и ввоз полупроводников. Сейчас это экономическое ядерное оружие, пояснил эксперт. Но тогда придется накладывать санкции и против китайских компаний, которым запретят поставлять их в Россию.

Шансов на это мало, считает Королюк. «Не вижу возможностей ввести серьезные санкции, потому что отдача может быть сильной», — сообщил он.

Россия — очень важный игрок на сырьевых рынках. Отказ от российского сырья тут же приведет к дисбалансу на рынках. Всякие ограничения на поставки российского сырья приведут к резкому удорожанию стоимости активов. Цены на них взлетят, что еще больше усилит инфляцию, с которой Запад и так старается бороться.

Поставки из РФ невозможно заместить просто физически, не получится без последствий убрать Россию с этого рынка.И даже отключение РФ от SWIFT не поставит непреодолимые препятствия для денег, пояснил эксперт. По сути, наличие SWIFT просто облегчает бухгалтерию, это решаемый вопрос, рассказал аналитик.

Полная версия