Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России оценили шансы заменить западные поставки китайскими

Западные компании начали покидать российский рынок. Отдельные фирмы решили отказаться от поставок российских товаров.

Часть импорта и экспорта Россия может возместить с помощью других стран. Экономист Владимир Косой усомнился в возможности заменить поставки из западных стран за счет КНР, особенно в области высокотехнологичных проектов. Эксперт также не исключил уход КНР с российского нефтегазового рынка из-за ограничений.

В области высокотехнологичных проектов обойтись одним Китаем, отказавшись от Запада, Россия точно не сможет, считает экономист. Не исключено, что машины со сложной электроникой спустя несколько месяцев просто встанут без необходимых запчастей. Простые машины, которые можно укомплектовать неавторизованными деталями при этом останутся на ходу, размышляет Косой.

Также эксперт пояснил, что нефтегазовый сектор не обновлял программное обеспечение еще с 2015-2016 годов из-за связанных с Крымом санкций, и его работе это не помешало. Но это все равно приведет к определенным сложностям, связанным с технологиями добычи, но на более длительном горизонте, считает эксперт.

Технологические проблемы, хоть они и существенные, но имеют долгосрочный эффект, он начнет ощущаться лишь спустя 1-2 года. Уход западных фирм, по мнению Косого, вызовет логистические проблемы, чреватые сложностям с экспортом российской продукции. Это россияне почувствуют через 1-2 недели.

Также низвестно, какие еще санкции грозят РФ. Не исключено, что в будущем одно сотрудничество с российским нефтегазом станет рискованным, по этому даже Китай может перестать покупать российскую продукцию, предположил экономист.

Несмотря на то, что Россия плавно превращается в закрытую страну, именно для выживания государства сложностей в этом нет, полагает Косой. «Население тоже выживет, голодать не будет», — подытожил эксперт.

Полная версия