Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Экономист Хестанов рассказал о последствиях «главной» санкции против России

Первые 7 российских банков уже отключили от международной платежной системы Свифт.

Экономист Сергей Хестанов прокомментировал это известие. Он напомнил, что в РФ с 2015 года работает аналог свифта — схожая и даже совместимая с ним система — Система Передачи Финансовых Сообщений Центрального Банка России — СПФС. Все российские банки ею оборудованы.

Через нее уже проходят около 20% внутрироссийских переводов. Также в нашей стране существует Система Быстрых Платежей (СБП), которая у многих подключена.

Поэтому в РФ отключение Swift ни на чем особенно не отразится: все продолжит работать в прежнем режиме, рассказал экономист.

Возможно возникновение сложностей с Визой и Мастеркард. Пока эти трудности коснутся лишь банков из санкционного перечня, но и они ощутимы только в отношении российских карт за границей. Внутри страны Виза и Мастеркард продолжат работу в прежнем режиме, по крайней мере пока, считает Хестанов.

Но если и внутри страны появятся проблемы с международными платежными системами, у на сесть карта Мир. По словам эксперта, сейчас уже имеет смысл завести такую карту тем, у кого ее нет.

Хестанов замечает, что реальная проблема возникнет, если страны откажутся закупать российскую нефть, но пока это широко не обсуждается. Пока основное неудобство — придется за границу брать с собой наличные, но все так и поступали еще недавно.

Многие сейчас снимают все наличные средства с карт. Экономист считает, что если у человека имеются лишь рубли, «нет особого смысла с ними сейчас туда-сюда носиться». Что касается валюты, то санкции грозят резервам ЦБ РФ. Но наличности банкам все равно хватит — как рублей, так и валюты, пояснил эксперт.

Что касается закупки валюты на данном этапе, то накопления на длинном горизонте лучше всегда хранить в ней, пояснил экономист.

Полная версия