Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Китай подсчитывает прибыль: какую выгоду Пекин получит от изоляции России

Экономист, инвестбанкир Евгений Коган рассказал, какую выгоду Китай извлечет из изоляции РФ от западного мира на фоне жестких санкций.

««Хорошему парню» Китаю сейчас важно не испортить отношения с любой из сторон кризиса в Европе. Усидеть на двух, а то и трех стульях, не просто. У Китая пока получается», — пишет Коган.

В нынешней обстановке Китай дистанцировался от опасностей европейского кризиса и будет пользоваться всеми возможностями, которые ему предоставляет изоляция РФ от западного мира, считает экономист. Если развитие операции на Украине приведет к новым санкциям со стороны США и ЕС, Китай «подставит плечо», но на своих условиях, и постарается, как всегда, извлечь для себя пользу из этой ситуации, отмечает Коган.

Если российское сырье станет слишком токсичными для «недружественных» стран, КНР с радостью купит дополнительный поток ресурсов по очень выгодной стоимости, прогнозирует экономист. Так китайские власти обезопасят себя от повторения энергетического кризиса, а также смогут облегчить жизнь собственным производителям посредством понижения издержек.

«Дальше — больше. Может так сложиться, что Китай станет воротами на западный рынок для российского экспорта и импорта. Ресурсы будут экспортироваться через Поднебесную с львиной долей маржи для китайцев», — размышляет Коган.

После прекращения поставок автомашин и электроники западных торговых марок, именно Китай может занять их место на отечественном рынке. Уже сейчас китайские товары начали поступать на российский рынок по сильно завышенным ценам, сообщает экономист.

«Китайские GACи и JACи по цене европейского автопрома — еще на прошлой неделе нельзя было представить в кошмарном сне. Сегодня мы не исключаем, что это может стать частью нашей новой реальности», — пишет Коган.

Платежные системы Visa и Mastercard — тоже заменимы. Там, где не работает российский МИР, можно будет использовать китайскую Union Pay — крупнейшую платежную систему в мире. В основном, ее ипользуют китайцы, но это пока. Также эксперт прогнозирует, что доля юаня в российско-китайских расчетах может вырасти.

Если Россию отключат от SWIFT, можно посмотреть в сторону китайского аналога CIPS.И еще одно последствие — с выпадением РФ из кругозора мировых инвесторов, Китай может претендовать на место России в портфелях управляющих.

«Снижение себестоимости производства, захват большей доли рынка, возможность диктовать свои условия, дополнительный спрос на юань — все эти факторы выступают в поддержку фондового рынка Китая», — считает Коган. При этом важно учитывать, что если страны Запада введут серьезные санкции за бизнес с РФ, то Пекин в открытую рисковать не станет.

«Остается верить, что меры нашего правительства по поддержке бизнеса окажутся эффективными. И нас ждет такое сильное импортозамещение, что китайцы будут завидовать», — иронично подытожил экономист.

Полная версия