Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Чем обернется для россиян понижение кредитных рейтингов РФ

S&P снизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с «ВВ+» до«CCC-» и долгосрочный рейтинг в национальной валюте — с «ВВВ-» до «CCC-».

То есть, аналитики агентства ожидают дефолта РФ, комментирует известие экономист, инвестбанкир Евгений Коган. Вслед за S&P российские рейтинги соответствующим образом понизило и Moody’s.

Все агентства среди наиболее значимых моментов отмечают одно: существенно возросшие риски невыплат по внешнему долгу из-за взаимных санкций. Агентства также не могут не учитывать и такой фактор, как: а захочет ли РФ в нынешней ситуации вообще обслуживать свои обязательства перед Западом, отмечает экономист.

Рейтинг иных краткосрочных обязательств в национальной валюте снижен с P-3 до Not Prime. Еще одной причиной того, что страна оказалась в таком положении, в Moody’s считают жесткие санкции, а также слабость «институциональной мощи» России.

Также Коган пояснил, как снижение кредитных рейтингов повлияет на жизнь простых россиян. Если у страны есть инвестиционный рейтинг, то она может занимать на международных рынках относительно недорого. Тогда дешевая ликвидность перетекает на рынки и обеспечивает комфортный уровень доходностей по кредитам для бизнеса и граждан.

«И всем хорошо. Как мы все понимаем, сейчас слово «хорошо» в данном контексте от нас довольно далеко», — поясняет эксперт.

Понижение рейтингов предполагает длительное пребывание РФ в нынешнем состоянии — конфликт на Украине, жесткие санкции, не менее жесткие ответные меры. Насколько долго все это затянется, прогнозировать очень трудно, пишет Коган. «Но, полагаю, речь идет о нескольких месяцах», — замечает он.

Также экономист упоминает, что отдельные западные политики говорят о том, что санкции снимут, когда на Украине начнется деэскалация. Это вселяет осторожный оптимизм, пишет Коган.

Полная версия