Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Как спасти сбережения на фоне скачков валютного курса

Инвестор Никита Демин рассказал, что делать со сбережениями на фоне скачков валютного курса.

Прежде всего он посоветовал сохранять спокойствие, не поддаваться стрессу и панике. По его мнению, сейчас пока лучше не покупать и не продавать никакую валюту.

События развиваются очень стремительно, отмечает Демин. Так, на днях ЦБ установил комиссию на приобретение долларов в размере 30%, сегодня сбор составляет уже 12%, отмечает инвестор.

Он заметил, что никто с полной уверенностью не может предсказать грядущие события. И пока есть неопределенность в мире, не нужно принимать необдуманных решений в спешке, которые по итогам могут привести к потере денег.

Эксперт считает, что на данный момент доллар — это перекупленная валюта, также комиссия в 12% на покупку очень существенна. «Я бы не стал сейчас покупать ни доллары, ни евро», — подытожил Демин.

Геополитические риски настолько сильны, что удержать рубль в пределах 100 рублей за доллар вряд ли получится. ЦБ еще не проводил масштабных интервенций, но и ресурсы на эти интервенции значительно ограничены. Активы из РФ стали очень токсичными для мировых рынков, рассказал ранее аналитик Андрей Маслов.

Он напомнил, что продажа золота также ограничена из-за того, что покупатели российского золота также рискуют попасть под санкции. К тому же многие компании уходят из РФ и без «официальных» санкций, а в основном из-за репутационных рисков, а это оказывает серьезное давление на экономику. Ситуация улучшится после налаживания геополитической ситуации вокруг Украины, считает эксперт.

Полная версия