Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Экономист Надоршин объяснил ажиотажный спрос на сахар

Экономист Евгений Надоршин объяснил очень высокий спрос на сахар в России.

По его словам, это во многом объясняется наследием советской эпохи. Экономист пояснил, что некоторые россияне таким образом подготавливаются к тому, чтобы делать летом и осенью заготовки и фруктов и ягод ос своих огородов, для их изготовления необходимы соль и сахар.

Во время первых ограничений, связанных с пандемией ковида, также возник ажиотажный спрос. Тогда из супермаркетов также пропала туалетная бумага и гречка. Такой спрос экономист считает нерациональным и тогда, и сейчас.

С сахаром ситуация немного другая, но тоже отчасти иррациональная, полагает Надоршин. Аномальный спрос он связывает с наследием советских времен, когда люди активно пользовались закрутками со своих земельных участков.

Эксперт отмечает, что граждане скупают не только сахар, но и соль, крупы, консервы, словом все, что долго хранится. Рост интереса россиян к земледелию эксперт связывает не только с экономическими трудностями из-за санкций.

«Урожай по борщевому набору, огурцам, помидорам, яблокам был крайне скудным, что во многом и стало причиной повышения инфляции. На фоне всего этого люди вполне логично решили, что в этот раз придется полагаться на собственный огород и заранее закупились всем, что для этого необходимо», — пояснил экономист.

Он считает, что поэтому и вырос спрос на соль, сахар: это заготовки для варений и солений. Также эксперт пояснил, что подобный ажиотажный спрос сейчас малорационален: как и большая часть туалетной бумаги не была пущена на фильтры, так и большая часть сахара не будет израсходована на заготовки, полагает он.

Ранее экономист, предприниматель Дмитрий Потапенко высказал мнение о том, почему в кризисные периоды россияне массово закупаются сахаром, несмотря на его вредность. Он считает, что люди хотят простых радостей, передает NEWS.ru. В них входит сладкое, от которого никто не может отказаться.

Ранее кабмин поручило представить меры по урегулированию цен на сахар. Описаны факты, когда недобросовестные посредники-фасовщики придерживают у себя сахар. Минпромторг собрал с ритейлеров список таких организаций и уже передал его в ФАС.

Представители ЛДПР внесли в ГД законопроект, позволяющий ввести госмонополию на производство и оборот сахара в России, пишет ФАН со ссылкой на РИА Новости.

Авторы инициативы считают эту меру актуальной в сложившихся экономических условиях. В рамках проекта они предлагают правительству установить порядок выдачи лицензии, сертификации и стандартизации продукции.

Полная версия