Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Сатановский оценил перспективы продажи российского газа за рубли

После того, как президент РФ заявил о переходе к продаже российского газа за рубли, западные политические лидеры начали говорить о возможном отказе от покупки газа у России.

Политолог Евгений Сатановский считает, что за этими словами ничего не стоит, и ЕС не может отказаться от российского газа в ближайшей перспективе. Политолог рассказал о перспективах продажи российского газа за рубли.

Он считает, что ЕС не сможет отказаться от покупки росийского газа, а альтернативу ему европейцы не смогут найти, как минимум, до 2027 года. Сейчас политолог видит три наиболее вероятных сценария развития событий.

Так, первый вариант предусматривает «много шума, криков, возмущения», а также новых санкций и «прочей шелухи». Но после этого стороны договорятся и торговля продолжится. Сатановский полагает, что это может происходить через посредников,например, Эрдогана или Моди.

Второй сценарий — «все накрывается медным тазом». Под этим Сатановский подразумевает, что западная экономика перестает существовать в нынешнем виде, так как без российского газа и прочих ресурсов она попросту не сможет нормально работать.

Также возможен третий вариант, при котором доллар и евро потеряют свой статус в глобальной финансовой системе, а их место займет юань. Положение рубля при этом не улучшится, но он все равно станет фигурировать на международной арене в качестве платежного средства.

Сатановский прибавил, что в отечетсвенной экономике нужно быстро менять кадры, которые ей занимаются. Он полагает, что тогда она сможет выстоять и даже, возможно, укрепит позиции, потому что все, что по этой части следует сделать, уже давно известно.

Россия может полностью прекратить поставки топлива в страны ЕС 31 марта. Промышленный эксперт Леонид Хазанов отмечает, что европейские газовые хранилища сейчас заполнены только на 26%. Заменить российский экспорт в ближайшее время не представляется возможным.

При этом в случае отказа от требований Москвы Брюссель ждет остановка заводов, неурожай, рост цен на продукты и продовольственный кризис, передает слова эксперта ФАН со ссылкой на РИА Новости.

Полная версия