Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Торговые сети начали отказываться от ограничения наценок на социально значимые товары

Отдельные ритейлеры начали отказываться от обязательств по сдерживанию максимальной наценки на сахар на уровне 5% из-за роста закупочных цен.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на продовольственном рынке. Так, отграничивать наценку на сахар отказались «О’Кей» и Auchan (сети «Ашан» и «Атак»).

В пресс-службе Минпромторга подтвердили, что отдельные ритейлеры снимают с себя обязательства по добровольному ограничению предельного уровня наценок на ряд категорий товаров. В ведомство поступило письмо от сети «О’Кей» об исключении сахара-песка из списка товаров, которые продаются с наценкой в 5%, из-за повышения закупочных цен.

Эти обязательства сети приняли добровольно с целью поддержки малоимущих граждан путем повышения ценовой доступности основных продуктов питания. Но неисполнение ритейлерами этих обязательств может иметь признаки нарушения антимонопольного законодательства, пояснили в пресс-службе Минпромторга.

В связи с этим в соответствии с письмом ФАС России торговым сетям следует направлять в Минпромторг и ФАС письма с уведомлением об отмене соответствующих обязательств, сообщили в ведомстве.

В пресс-службе ФАС рассказали, что об отказе от обязательств по добровольному ограничению наценок предупредили сети «О’Keй», «Ашан» и «Атак». Они сделали это для расширения предложения потребительских товаров и устранения локальных дефицитов, пояснили в ведомстве.

ФАС продолжает анализировать ценообразование на социально значимые товары.

Минсельхоз в своем телеграм-канале сообщил, что «считает необходимым сохранить минимальные торговые наценки на социально значимые продовольственные товары, включая сахар, как минимум, до начала нового сельскохозяйственного сезона».

Полная версия