Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Укрепление рубля может оказаться краткосрочным

Министры ОПЕК+ решили нарастить добычу нефти с мая более чем нат430 тыс баррелей. В организации решили, что спрос на энергоресурсы будет лишь расти.

Не смотря на геополитическую обстановку, члены ОПЕК+ продолжают руководствоваться договоренностями весны 2021 года, согласно которым при восстановлении экономики планеты после ковида начнут ежемесячно наращивать производство жидких углеводородов на 400 тыс баррелей.

В США энергоресурсы подорожали до максимума — 23 марта тарифы на американских АЗС составляли минимум $1,1 (около 90-100 рублей за литр). Байден заявил о «самом крупном в истории» высвобождении нефти из стратегических запасов. На протяжении следующих 6 месяцев США будут выводить на рынок в среднем по 1 млн дополнительных баррелей в день.

«Этот рекордный релиз обеспечит исторический объем поставок, который будет служить промежуточным звеном до конца года, когда внутреннее производство нефти увеличится», — говорится в сообщении Белого Дома.

Директор по внешним связям BitRiver Андрей Лобода считает, что решение ОПЕК+ прогнозировалось участниками рынка. Сейчас нефть торгуется на восьмилетних максимумах, но оптимистичных прогнозов о цене барреля Brent выше $100 совсем немного.

На цену нефти сильно влияют отчеты по запасам нефти от Минэнерго США, геополитическая напряженность и угроза локальных локдаунов из-за ковида. В начале апреля нефть может остаться в диапазоне $104-119 за баррель. Рубль на этом фоне может укрепиться до 75-77 рублей за доллар.

Но геоэкономические риски и инфляция несут большой объем негатива для рубля, поэтому его укрепление при отсутствии весомой поддержки монетарных властей может оказаться краткосрочным, считает эксперт.

При увеличении поставок нефти из США и аналогичных действиях ОПЕК+ рубль снова может обвалиться до 100 единиц за доллар. Причем, покупателей на в том числе и российские энергоресурсы по таким ценам может и не оказаться.

Полная версия