Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Австрия и Германия назвали сроки отказа от российского газа

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о возможности преодоления зависимости страны в течение года от российской нефти, но не от газа.

«Будет продолжена тяжелая работа по диверсификации импорта энергоресурсов. Это также долгосрочный знак для Путина. Возможно, в течение года мы сможем преодолеть зависимость от импорта нефти, но для преодоления зависимости от газа потребуется больше времени», — сказал канцлер.

По его словам, для этого потребуется больше времени — «не пара дней, а больше времени». В числе причин тому — отсутствие в Германии инфраструктуры для поставок других, альтернативных, энергоносителей. «Мы над ней работаем», — сказал Шольц.

Глава австрийской нефтегазовой компании OMV Альфред Штерн заявил ранее, что Австрии в текущем году невозможно будет отказаться от закупки российского газа. заявил, что некоторые страны Евросоюза могли бы обойтись без российского газа, но не Австрия. Она, по его словам, «находится в сложном положении», потому что у страны «нет выхода к морю, нет доступа к сжиженному нефтяному газу».

«Отказ от российского газа невозможен, если мы не готовы смириться с огромными последствиями. Некоторые страны могли бы это сделать, но для Австрии это невозможно в этом году... Поэтапный отказ от российского газа имеет свою цену», — сказал глава OMV.

Он уточнил, что контракт компании с «Газпромом» подразумевает оплату газа в евро.

Ранее сиало известно, что Чехия располагает запасами газа на один месяц. Такое заявление сделал глава Минпромторга страны Карел Гавличек, передает ФАН.

ЕС не сможет найти альтернативных России поставщиков газа, нефти, дизеля и угля, отметил ранее в комментарии ФБА «Экономика сегодня» кандидат технических наук Александр Власов. ЕС продолжит закупать российские энергоресурсы, маскируя их под поставки из других стран.

Европа вскоре столкнется с дефицитом дизельного топлива, запасов которого в странах осталось максимум на 40 дней. В большинстве европейских стран впервые за 15 лет дизель стоит дороже бензина. По словам эксперта, граждане европейских стран уже начинают винить в происходящем власти, которые разогнали инфляцию антироссийскими санкциями.

31 марта президент РФ подписал указ, согласно которому расчеты по поставкам газа «недружественным странам» будут осуществляться за рубли. Новые правила вступают в силу с 1 апреля.

Полная версия