Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В России начался коллапс потребительского спроса

По информации Сбериндекса, который отражает динамику расходов по картам Сбера, потребительский спрос на прошлой неделе продолжал понижаться.

В целом по товарам и услугам расходы граждан выросли лишь на 6.3% гг против 7.3% гг неделей ранее, согласно статистике. При годовой инфляции под 16% уменьшение реального спроса (в штуках), по-видимому, превышает 10% гг, предполагают авторы телеграм-канала «MMI».

Доступность ряда непродовольственных товаров резко понизилась, а многие просто исчезли, поэтому обвал здесь (-5.6% гг в номинале) закономерен. Скорее всего, он будет расти, чему будет способствовать и ожидаемое сокращение потребительского кредита, предполагают авторы канала.

В продовольственной рознице, предположительно, сохранится более устойчивая картина, поскольку домохозяйства, вероятнее всего, продолжат создавать стратегические запасы еды.

В услугах наблюдается локальный всплеск, что может быть связано с частичным перераспределением спроса от недоступных товаров к услугам, пердполагают авторы канала. В авиаперевозках всплеск может отражать подготовку к майским праздникам.

Полная версия