Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Ученые из Китая разработали способ определять тяжесть коронавируса по языку

Итоги работы группы китайских ученых появились на сайте Medrxiv.

Эксперты создали специальный индекс, который позволяет определять тяжесть коронавируса у заболевшего, передает 360tv.ru. Для исследования язык делится на 6 зон, каждую из которых осматривают и присваивают балл по шкале от 0 до 2.

Исследователи оценивают толщину, жирность и цвет налета. Полученные баллы суммируют и делают выводы о тяжести ковида. Результаты экспериментов показывают, что постепенное повышение индекса свидетельствует о высокой вероятности скорой госпитализации. При этом снижение цифр — показатель скорого выздоровления.

Инфекционист Сергей Вознесенский полагает, что изменения на языке отражают лишь 2% всей клинической картины, и это нельзя назвать признаком коронавирусом, передает «Город 55». Врач отметил, налет на языке может свидетельствовать о различных проблемах со здоровьем.

Разработку ученых из Китая пока изучили не настолько, чтобы ее можно было использовать в ежедневной практике.

Ранее сообщалось, что в КНР агрессивные методы борьбы с ковидом довели до убийства домашних животных. В городе Ланфан власти приказали изымать и истреблять питомцев у граждан с выявленным ковидом.

На прошлой неделе госслужба новостей Китая (CNS) сообщила, что чиновники района Анци города Ланфан распорядились «полностью выбраковывать домашних питомцев», принадлежавших пациентам с коронавирусом, пишут «Новости Волгограда».

Также стало известно, что за минувшую неделю в мире заболели ковидом свыше 7 млн человек и более 22 тысяч пациентов скончались, но число новых заражений понизилось на 24%.Об этом говорится в еженедельном бюллетене ВОЗ, передают «Новые известия» со ссылкой на РБК.

«Во всех регионах [ВОЗ] наблюдаются тенденции к снижению как числа новых случаев за неделю, так и новых смертей», — сообщили в организации.

Ранее главный внештатный специалист по медицинской профилактике в Тюменской области Виктория Беленькая в программе «Час Тюмени» на волне «Вести FM» рассказала, почему ковид сыграл не только отрицательную, а также и положительную роль в здоровьесбережении местного населения.

По ее словам, благодаря ковиду люди стали чаще обращаться к здоровьесберегающим онлайн-сервисам, передает «Наш город». Теперь многие проходят тренировки онлайн, интересуются своим питанием, измеряют сердцебиение при помощи гаджетов.

Петербургские стационары приняли 139 человек с подтвержденным коронавирусом за прошедшие сутки, говорится на сайте администрации Северной столицы.

В реанимации в тяжелом состоянии находятся 213 пациентов, 45 зараженных подключены к аппаратам ИВЛ, передает ФАН. Всего лечение в стационарах проходят 1543 жителя города, амбулаторно терапию получают 8464 человека, указано на сайте администрации.

Полная версия