Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Сенатор Ковитиди: расширение пределов самообороны требует разъяснения

Осенью на площадке подкомитета по вопросам судебной власти пройдет обсуждение изменения регулирования пределов необходимой обороны.

Ранее депутаты от ЛДПР разработали поправки в законопроект, регулирующий действия гражданина при самообороне, передает ФАН. Так, предполагается, что всякие действия по защите от насилия или защите имущества «при незаконном проникновении посягающего лица в жилище», не должны рассматриваться как превышение пределов необходимой обороны. То есть, можно защищать себя и свой дом любым доступным образом.

31 мая ВС внес поправки в ранние постановления, отметив, что все сомнения в необходимости обороны или превышении ее пределов, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УК РФ, истолковываются в пользу подсудимого.

Сенатор РФ Ольга Ковитиди пояснила, что вопросы правоприменительной практики, касающиеся необходимой обороны, требуют конкретизации.

ВС без задержек дает разъяснения о правоприменительной практике, в том числе и в части самообороны. Так, 31 мая суд внес очередные изменения. Теперь при проверке доводов подсудимого о совершении общественно опасного деяния в состоянии необходимой обороны суд обяжут исходить из принципа презумпции невиновности, а именно учитывать, что подсудимый не обязан доказывать собственную невиновность.

Доказывание обвинения возлагается на сторону обвинения. Теперь все сомнения в наличии необходимой обороны и (или) виновности лица, обвиняемого в превышении ее пределов, которые не могут быть устранены в порядке, предусмотренном УК РФ, истолковываются в пользу подсудимого.

Также ВС пояснил, что при незаконном проникновении в дом необходимая оборона правомерна в любом случае, с соблюдением принципов необходимой обороны и соразмерности вреда характеру нападения.

Также важно отметить, что ВС постановил следующее: необходимая оборона может применяться не с начала агрессивных действий, а с угрозы этих действий. Пока судебная практика в России такова, что из-за превышения пределов обороны под судом оказываются и потерпевшие.

Несмотря на необходимые разъяснения ВС, существуют проблемы в работе правоохранительных органов по этой категории дел. К сожалению, не всегда учитываются интересы человека, защищавшего себя всеми возможными способами.

Ковитиди считает, что происходит это не по злому умыслу, но из-за несовершенства действующих законов. В этой части законодательства крайне много оценочных критериев, пояснила сенатор.

Также она отметила, что человек имеет право защищать свою жизнь всеми доступными средствами. Принцип презумпции невиновности здесь выступает основным. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые нельзя устранить в порядке, установленном настоящим Кодексом, должны толковаться только в его пользу, разъяснила сенатор.

Полная версия