Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Диетолог Мойсенко назвала продукты, которые категорически нельзя употреблять в жару

Благодаря правильному питанию можно оставаться в хорошей форме и сохранить здоровье в жаркое время года.

Какие продукты нужно исключить из рациона, а какие, наоборот, стоит употреблять летом в большом количестве, рассказала диетолог Римма Мойсенко, передают «Народные Новости». В жару алкоголь усугубит состояние сердечно-сосудистой системы, нужно исключить любые алкоголесодержащие напитки. Еще следует отменить продукты, которые являются тяжелой пищей — это все фастфуды, а также любое сочетание мяса с хлебобулочными изделиями. Нельзя есть острые соусы, жареную жирную еду.

«На сегодняшний день самыми полезными продуктами питания являются сочетание овощей с легкими сортами мяса, причем нежирными, а также рыбой или любыми морепродуктами», — заметила специалист.

В жаркую погоду человек должен есть достаточно ягод и овощей, в особенности зеленых, и травы, которая помогает усилить перистальтику, абсорбирует любые жиры и понижает уровень холестерина. Специалист пояснила, что овощи нужно сочетать с мясными блюдами 1/2, то есть одна часть мясная и две овощных. И такие блюда могут быть и утром, и днем, и вечером, рассказала врач.

Летом не стоит есть хлебобулочные изделия, поскольку это тяжелая пища в жаркий период времени, считает физиотерапевт. Но они могут присутствовать на завтрак, например, бездрожжевой хлеб, в виде гренок, подсушенный.

Летом не нужны горячие супы и борщи, но суп-пюре в холодном состоянии, холодные летние супы уместны.Злоупотребление фруктами может менять состояние печеночной клетки в жировую, то есть приводит к жировому гепатозу. Поэтому следует ограничивать употребление фруктов до одного в день, пояснила врач.

Летом не нужно злоупотреблять жирными продуктами, а ограничиться только маслами и орехами. При этом надо увеличить количество простых овощей и уменьшить те, которые содержат крахмал. Диетолог посоветовала уйти от фруктовых соков, поскольку они содержат большое количество фруктозы. От сухофруктов и меда тоже нужно отказаться.

«Более того, в первой половине дня важно подсаливать продукты, то есть наши блюда должны быть в умеренно соленом состоянии, однако только в первой половине дня. При этом стоит перейти на самую обыкновенную воду», — подытожила медик.

Ранее главный внештатный кардиолог Министерства здравоохранения России Евгений Шляхто заявил, что пациенты, перенесшие COVID-19, могут столкнуться с развитием заболеваний сердечно-сосудистой системы, передает ФАН. Эксперт пояснил, что у значительного числа переболевших COVID-19 пациентов выявляется превышение показателей, указывающих на риск развития болезней сердца и сосудов. К числу таких маркеров относится, в частности, маркер повреждения миокарда и уровня тропонина Т.

Полная версия