Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мошенники переключились на распродажу IKEA

Закрытие магазинов IKEA вызвало небывалый ажиотаж. Российские граждане активно разыскивают работников, которые помогут приобрести необходимые товары— от крупногабаритной мебели до милых домашних аксессуаров.

Аферисты не дремлют и уже пытаются этим воспользоваться — мошенники обещают людям требуемые товары, берут предоплату и перестают выходить на связь. IКЕА перед ликвидацией бизнеса в РФ решила распродать остатки продукции со складов.

Причем изначально сообщалось о распродаже исключительно для работников магазинов. Для рядовых покупателей онлайн-продажи пообещали открыть позднее — и только тех товаров, что не раскупит персонал.На этом фоне начался дикий ажиотаж: люди стали всячески изыскивать способы купить любимые товары с помошью сотрудников компании.

В группе «ВК» «Ищу ИКЕА (IKEA)», где ранее продавали с рук всяческие товары магазина, возникли десятки объявлений о поиске работников, которые смогут приобрести тоавры на закрытой распродаже, а на онлайн-досках объявлений — даже суммы, которые россияне предлагают доплатить за подобные услуги.

Этим решили воспользоваться аферисты — и первые жертвы уже есть. «Известия» рассказали о 3-х уголовных делах, возбужденных в российской столице по заявлениям пострадавших от обманщиков: подставные «сотрудники» IKEA пропали после получения предоплаты.

Криминалист Михаил Игнатов отметил, что злоумышленники всегда стараются опередить события и получить выгоду от любого желания простых россиян, передает «360». А закрытая распродажа в IKEA стала хорошим поводом.

Рисковать собственными деньгами и вестись на предложения перекупить что-то у «сотрудников» не нужно, уверен эксперт. Тем более стоит проявить бдительность, если продавец просит деньги вперед.

Полная версия