Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Ажиотаж вокруг турбины от «Северного потока» подтверждает зависимость ЕС от России

Власти Германии не видят помех для отправки турбины «Северного потока» из ФРГ в РФ.

Политолог Анатолий Иванов сообщил, как зависимость от газа заставила Берлин забыть о санкциях и лично контролировать возврат механизма «Газпрому», передает «Экономика сегодня». Политолог отметил, что «Северный поток» сейчас — основной маршрут поставок российского газа в ЕС, поэтому турбину так или иначе привезут в РФ.

Санкции в большей степени затруднили жизнь даже не «Газпрому», а европейцам, иронизирует политолог. Падение объемов транзита топлива бьет по ЕС, поэтому Берлин будет искать любые пути для того, чтобы отправить турбину в Россию, считает эксперт.

Ранее «Газпром» заявил, что западные санкции делают невозможной поставку отремонтированной в Канаде турбины Siemens для газопровода, которая находится в ФРГ. Немецкие власти уверяют, что разрешение на перевозку машины с турбиной не нужно, так как она не подпадает ни под какие санкции.

Политолог в связи с этим констатирует, что ЕС не может обходиться без «Северного потока», европейцы болезненно ощущают дефицит оставшихся 20% от суточной пропускной мощности, поэтому ФРГ будет напоминать и Канаде, и Британии, и США, чтобы механизм возвратили «Газпрому».

Беспокойство вокруг «СП-1» и личное участие канцлера ФРГ во всех процессах снова подтвердили зависимость немцев и других стран еврозоны от российских энергоресурсов.

Ранее в в Siemens Energy уведомили, что отремонтированная в Канаде турбина для «Северного потока-1» находится в ФРГ, а заявления «Газпрома» о проблемах с ее транспортировкой в РФ из-за санкций — неправда, передает АБН со ссылкой на РБК. Представитель компании заявил, что в ЕС нет никаких ограничений относительно турбины.

В Siemens прибавили, что РФ регулярно озвучивает новые причины, по которым «Газпром» не может получить механизм, и заявили, что если бы РФ правда хотела получить турбину, то это бы уже произошло.

Французский обозреватель Жан-Мишель Катрепуан ранее в разговоре с Le Figaro заявил, что немецкая экономика дала сбой из-за энергетического кризиса, поэтому лидерство Германии в ЕС оказалось под угрозой, передают «Народные новости».

Германия сделала ставку на промышленность, но решила использовать возобновляемые источники энергии и газ из РФ, отказавшись от АЭС.Но то, что происходит сейчас, доказывает, что эта система может рухнуть, и гегемония Германии в ЕС закончится.

Ранее сообщалось, что многие европейские города сталкиваются с угрозой блекаута из-за снижения поставок российского газа. О критической ситуации, сложившейся в энергетике стран ЕС сообщает Bloomberg, передает ФАН.

Полная версия