Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

Санкционный бумеранг ударит в самое слабое место США

Экс-советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи предположила, что некоторые государства ЕС могут перейти на сторону РФ и потребовать от Киева уступок Кремлю.

Окончание активной фазы боев на Украине может послужить причиной раскола в рядах ЕС, считает она. Такой вариант развития событий Точчи считает наиболее вероятным при усилении энергетического кризиса в еврозоне, передает ФАН со ссылкой на Foreign Affairs.

Это поможет РФ склонить некоторые страны ЕС на свою сторону в плане принуждения Киева к уступкам, предположила Точчи. Политический обозреватель, тележурналист Сергей Веселовский прокомментировал слова Точчи, передают «Народные новости».

Он заметил, что за Киев, как и за ЕС, сейчас все решают США и Британия. Но лидерам европейских стран, точнее, тем, кто еще способен самостоятельно принимать решения, и которые опасаются недовольства собственных граждан, на фоне грядущего энергетического кризиса все-таки придется сделать выбор.

Например, Орбан свой выбор сделал. К нему могут примкнуть и другие лидеры европейских стран, предполагает обозреватель.

Он заметил, что уже многие поняли действия американцев, которые списывают ЕС. Они хотят поживиться за счет европейцев, разрешить свои финансовые проблемы и вопросы перевода производств из европейских стран в США, что начал делать еще Трамп и продолжает нынешний президент Америки Байден.

Приближается «серьезный шухер», считает Веселовский. Он отметил, что РФ давно определилась со стратегией в движении на запад и в освобождении Украины и стран Европы от влияния США. Приближается скорое поражение США, где наступили рецессия и кризис, сопоставимые с катастрофой 30-х годов 20 века, отметил обозреватель, указав на самое слабое место Америки.

Санкционный прессинг на РФ обернулся для ЕС продовольственным кризисом. Инфляция может привести к тому, что ЕС повторит опыт России 90-х годов, когда цены взлетели, а ВВП резко снизился, предполагает экономист Дмитрий Адамидов, передает «Экономика сегодня».

Первые признаки кризиса видны по рынку продовольствия, вскоре эти процессы перейдут и на другие отрасли хозяйства еврозоны. При этом эксперт отмечает, что появились санкционные послабления по гражданской авиации, есть политические сдвиги — заработал RT France.

Если США не пресекут этот тренд, то не исключено, что европейцы уменьшат остроту кризиса в отношениях с РФ, а если антироссийская политика сохранится либо ужесточится, то ЕС рискует повторить опыт РФ 90-х годов, считает экономист.ЕС может пережить гиперинфляцию, обвал ВВП, резкое падение качества жизни.

Ранее в ФРГ заявили о негативных прогнозах относительно газового кризиса в стране. Новые данные стали хуже предыдущих. По информации Федерального сетевого агентства, даже при загрузке российского «Северного потока» на 20% и покупке СПГ через новые терминалы, ФРГ не хватит запасов топлива, передает Inforeactor.

Полная версия