Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Людям, ухаживающим за инвалидами, просят платить больше

Депутаты Заксобрания Петербурга, в числе которых Александр Ржаненков и Анастасия Мельникова, разработали проект постановления об обращении к главе кабмина РФ Мишустину, в котором отметили, что уже долгое время родителям и опекунам детей с инвалидностью платят компенсацию в 10 000 рублей, а прочим лицам, заботящимся об инвалидах, — по 1200 рублей.

Эта сумма была установлена еще в 2007 году и ни разу не повышалась. Решить данный вопрос можно, измененив постановления Правительства РФ, повысив сумму дотаций, передает «Парламентская газета». Это затронет 2,5 млн человек — такое количество россиян ухаживает за инвалидами и получает компенсации.

Депутаты отмечают, что МРОТ в 2007 году был равен 2300 рублей, а в 2022 году — 13 890 рублей, то есть увеличился больше чем в 6 раз. То есть, сейчас размер компенсации не может в полной мере выполнять поддержку государством указанных в постановлениях категорий россиян, отметили депутаты.

Также отмечается, что частично занятые и работающие пенсионеры вовсе не могут расчитывать на указанную выплату. Депутаты полагают, что это необходимо изменить. По данным Росстата, на начало прошлого года в РФ было 8,9 млн работающих пенсионеров или 20,7% от всех пенсионеров в стране.

Председатель Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов поддержал петербургских коллег. При этом он заметил, что без воли президента разрешить данный вопрос сложно и обращаться предпочтительно к Путину. Депутат тметил, что такого рода решения принимаются указами президента.

Полная версия