Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Школьников ждут большие перемены с 1 сентября

С 1 сентября учащимся школ запретят пользовать во время уроков смартфонами.

Депутат ГД Сергей Боярский объяснил, почему поддерживает это решение, передают «Народные Новости». На общероссийском родительском собрании глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что с этого учебного года в школах ученикам запрещается пользование телнфонами на уроках.

Депутат отметил, что родителям следует воспринять это известие адекватно, так как зачастую дети и так очень много времени проводят в своих гаджетах. Смартфоны детей и отвлекают, и мешают, а некоторые и вовсе в них играют, заметил парламентарий.

Кто-то переписывается, кто-то разыскивает ответы на вопросы, если не выучил домашнее задание. Это, конечно же, вредит учебному процессу, констатировал депутат.

При этом он констатировал, что реализовать данное требование будет непросто. Дети и подростки — хитрые, умеют приспосабливаться, поэтому найти у школьника телефон и заставить его действительно исполнять рекомендацию будет трудно, считает Боярский.

Он прибавил, что инициатива хорошая, а некоторые школы давно уже реализовали ее. Использование телефона возможно на переменах, если нужно позвонить родителям.

Гаджет должен быть в каком-то отдельном ящике, возможно, прозрачном, и, скорее всего, у учителя на столе, рассуждает парламентарий. Процедурно это сложный момент, который следует вводить методом проб и ошибок, подытожил депутат.

Ранее общественный деятель Михаил Смирнов на заседании Гражданского экспертного клуба порассуждал о будущем образования в РФ, передает Inforeactor. Он заметил, что сейчас в отечественном образовании наметилась тенденция цифровизации. Он поддержал внедрение новых технологий, заметив, что в дальнейшем они пойдут на улучшения качества знаний.

Ранее президент РФ поздравил школьников с 1 сентября, передает «Экономика сегодня». Еще Путин направил обращение и школьникам Таджикистана.

Также ранее вице-премьер РФ Татьяна Голикова поздравила учащихся, их родителей и учителей с Днем знаний на Всероссийском онлайн-открытии школ, передает ФАН. Она отметила, что для 17,5 млн учащихся и 1,2 млн педагогов стартовал очередной учебный год. Около 2 млн ребят отправились в первый класс.

Полная версия