Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Пенсионерам-волонтерам предложили индексировать пенсии

Работодатели должны направлять в ПФР отчетность и уплачивать страховые взносы за всех работников, которым платят зарплату, независимо оттого, как те оформлены — по трудовому договору или гражданско-правовому.

Это касается и пенсионеров, и пока они трудятся и за них начисляют взносы, они числятся работающими, и их пенсия не индексируется. Но люди могут работать безвозмездно, и тогда действует особый порядок.

В прошлом году на сайте ПФР разъяснили позицию Минтруда по данному вопросу: люди, бесплатно трудящиеся в НКО и за которых работодатели не отчисляют взносы в ПФР, считаются неработающими. То есть, страховые пенсии им обязаны индексировать как неработающим пенсионерам.

А руководству НКО не требуется направлять в ПФР отчетность и платить взносы за таких сотрудников. Но следует подтвердить, что сотрудники работают бесплатно, представив учредительные документы с соответствующими положениями.

Но в Минтруде учли не все, полагает зампредседателя Комитета ГД по туризму Наталья Костенко, передает «Парламентская газета». Ведь человек может бесплатно работать не только в НКО, но и, к примеру, в органах местного самоуправления. При этом зарпалту он не получает, страховые взносы за него не отправляют, но пенсию также не индексируют как для неработающих пенсионеров.

В ПФР в таких случаях заявляли, что органы местного самоуправления не являются общественной организацией, поэтому работодатель должен предоставлять отчет на каждого сотрудника по форме СЗВ-М, как и на оплачиваемых работников. То есть, по отчетам сотрудники значатся трудоустроенными и индексация им не положена.

Сейчас в НКО, и в муниципальных организациях в основном большая часть сотрудников работает бесплатно. Среди них много пенсионеров-волонтеров. То есть, эти граждане бесплатно исполняют важную роль в организации жизни граждан в органах местного управления, несут существенную государственную ответственность, а их пенсионные права нарушаются, омтетила Костенко.

Она обратилась к министру труда и соцзащиты Антону Котякову с предложением освободить муниципальные органы от обязанности направлять в ПФР данные в формате СЗВ-М в отношении сотрудников, работающих бесплатно. Еще она попросила рассмотреть возможность обеспечения таких сотрудников правом на индексацию их пенсии как неработающим пенсионерам. В профильном комитете ГД по труду и соцполитике поддержали инициативу.

Полная версия