Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Энергокризис «переломит хребет» Европы

Раздражение европейцев из-за действий своего правительства входе энергетического кризиса будет последней каплей, которая «переломит хребет» региона, заявил изданию Global Times глава рабочей партии Британии Джордж Галлоуэй.

«Полагаю, это последняя соломинка, которая сломала спину верблюда. Она действительно сейчас ломает хребты», — заявил он. По его словам, граждане Чехии и Франции уже нстроены протестно, передает «Экономика сегодня».

Одна из ведущих стран ЕС -Германия — станет первым и наиболее важным упавшим домино. Ранее сообщалось, что страны ЕС с начала года снизили закупки российского газа почти на 50%.

Отказавшись от закупок энергоносителей у РФ, Запад получит очень болезненную «ответку», считает публицист Михаил Диунов. Так произойдет, потому что экономика сейчас глобализована.

Эксперт считает, что исключив большого игрока из существующих цепочек поставки сырья, Запад только ухудшит ситуацию, передает ФАН. Ведь объем товара, уходящий на мировой рынок, ограничен, и быстро увеличить его невозможно.

То есть, последует резкий рост цен, что еще сильнее ударит по экономике европейских государств. ЕС, конечно, не замерзнет, но разорение множества компаний, зависящих от стоимости энергии, неминуемо, рассуждает публицист.

Экономическое положение стран ЕС и так не очень хорошее, поэтому это может создать в еврозоне ситуацию, близкую к критической, подытожил публицист.

Полная версия