Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

ЕС заплачет без российских туристов: покупали дорогие туры и платили хорошие чаевые

Часть государств ЕС престала принимать заявки от россиян на туристические визы.

По данным АТОР, девять стран приостановили выдачу документов, но часть стран продолжает сотрудничать. Президент союза турагентств Сергей Голов сообщил, как от этого пострадает бизнес еврозоны, передают «Народные Новости».

Уточняется, что визы российским туристам больше не выдают Латвия, Литва, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Дания, Бельгия и Нидерланды. В числе тех, кто по-прежнему выдает документы, Италия, Испания, Греция, Франция, Венгрия, Кипр.

Комментируя ситуацию, Голов отметил, что Европа уже все сказала, ужесточив требования и повысив стоимость и сроки выдачи виз. Также уточнятся, что российские туроператоры, несмотря на трудности с оформлением виз, также столкнулись со сложностями, в частности с трансфером, поскольку российским отдыхающим теперь приходится летать через хабы других государств.

Голов считает, что страны ЕС сами должны решать, исходя из соображений, желают ли они принимать россиян, хотят ли они получить от них дополнительных доход в свой бюджет.

Он пояснил, что европейские рестораторы уже выходили на акции с требованиями отменить санкции в отношении РФ. Голов полагает, что скоро и сотрудники туризма начнут протестовать.

Эксперт заметил, что россияне были всегда желанными туристами в ЕС, поскольку зачастую приобретали дорогие туры, и платили хорошие чаевые. Теперь же этого нет, и ЕС будет рыдать без российских туристов, считает Голов.

Ранее устойчивый тренд к росту внутреннего турпотока в РФ прокомментировал политолог Сергей Наумов, передает Inforeactor со ссылкой на LIVE24. Из-за ковид-ограничений и санкций россияне все чаще выбирают для отдыха отечественные курорты.

Страна имеет все необходимое для дальнейшего развития внутреннего туризма, считает Наумов.Он пояснил, что россияне предсказуемо решили посетить мегаполисы страны — Питер, Москву и Казань. Также этому способствовала хорошая погода.

Полная версия