Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Не дай бог смешать»: врач раскрыл разницу между лекарствами «от кашля и для кашля»

Смешивать и принимать лекарства «от кашля» и «для кашля» нельзя, поскольку они влияют на проблему по-разному, пояснил врач-пульмонолог Олег Абакумов.

Он отметил, что «не дай бог» гражданину смешать оба средства, передает NEWS.ru. Лекарства «для кашля» — это муколитики, они разжижают и облегчают выведение мокроты. Лекарства «от кашля» действуют иначе — они полностью блокируют кашель через мозг, пояснил врач.

Он отметил, что сперва необходимо определить тип кашля, и лишь затем пить таблетки. Сиропы и ингаляции способствуют выведению мокроты, но если при этом «до кучи» принять противокашлевое средство, мокрота не сможет выйти, и будут созданы все условия для развития пневмонии, заметил врач.

Многие россияне считают, что кашель — это всегда ОРВИ, но причины могут быть разные. Если причина кашля — назальный затек, следует лечить насморк, если аллергия — пить антигистаминные препараты, исключить астму, пояснил медик.

Также кашель может быть реакцией на сухой воздух, и тогда нужно увлажнять его, если кашель появился из-за заброса желчи, следует лечить желудок. Кашель на фоне пневмонии лечится антибиотиками, а на фоне бронхита с мокротой — муколитиками, рассказал специалист.

Полная версия