Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Российские ученые придумали новый метод моментально диагностики по анализу выдоха

Российские ученые изобрели новый метод диагностики заболеваний по анализу выдоха человека.

Разработку представили ученые Сеченовского университета, федерального НЦНИ системных исследований РАН и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». Специалисты работали над этим 10 лет, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «Известия».

Диагностика происходит так: пациент дышит в специальную подогреваемую трубку, на конце которой расположен одноразовый мундштук, соединенную с прибором. Запись спектра для выдыхаемого воздуха больного составляет 30–50 секунд, пояснили исследователи.

Точность такого метода равна 95%. Его уже применяют в центре «Клиники управления здоровьем». В дальнейшем его могут применять для диагностики болезней, передающихся воздушно-капельным путем.

Ранее сообщалось, что 59 035 новых случаев COVID-19 зарегистрировали в РФ за прошедшие сутки впервые с 8 марта, передает ФАН со ссылкой на оперштаб.

В Москве за истекшие 24 часа зарегистрировали 8 799 новых случаев заражения ковидом. С начала эпидемии в Москве зафиксировали 3 134 102 случая инфицирования, сообщается на сайте стопкоронавирус.рф, передает РИАМО.

В медучреждения столицы за сутки доставили 348 пациентов с коронавирусом. Выздоровели еще 6 384 человек. За весь период пандемии в городе вылечились 2 901 468 пациентов.

Полная версия