Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономист Диксин рассказал о «медленном убийстве» немцев решениями Берлина по газу

Немцы, опрошенные The Wall Street Journal, пожаловались на низкую температуру в своих квартирах и заметное подорожание электричества.

Специалист из Института климата, окружающей среды и энергетики в Вуппертале Стефан Лехтенбомер считает, что чтобы добиться целей по снижению потребления, поставленных немецкими властями, простым гражданам придется снизить температуру в своих жилищах на три градуса. Проблема «экономии» энергии на фоне отказа от российского газа имеет два важных аспекта — социальный и политический, полагает экономист Иосиф Диксин.

Первый отражается на простых немцах, которые рискую заплатить чересчур дорого за политические решения властей, передают «Народные Новости». Политические последствия угрожают канцлеру ФРГ Олафу Шольцу, который несет личную ответственность за сложившийся кризис.

Вскоре обострение политической напряженности вокруг немецкой власти скажется на земельных и муниципальных выборах, которые пройдут в Германии осенью, считает эксперт. Это может отразиться на будущем Шольца.

Ранее сообщалось что поставщики газа в ФРГ отказываются подключать немцев к базовым тарифам, стремясь сохранить сверхприбыли от продажи топлива на фоне гое нехватки. Об этом пишет Die Welt, передает «Экономика сегодня».

Из-за очень высокой стоимости газа и электричества многие немцы захотели заменить текущий тариф на так называемый базовый — более простой и с меньшими объемами. Но компании-поставщики переносят перевод граждан на более выгодный для них тариф минимум на три месяца и предлагают им более дорогостоящие услуги. Многие из них сейчас стараются сделать замещающие поставки «новой дойной коровой», пишет издание.

Политолог Сергей Наумов ранее высказал мнение, что Европа не переживет зиму без российских ресурсов. Действия политиков ЕС привели государства еврозоны к кризису, передает Inforeactor со ссылкой на Live24.

Наумов считает, что Европа загнала себя в угол и за экономической турбулентностью может начаться политическая из-за недовольства европейцев подорожанием коммунальных услуг и падением уровня жизни. На поиск альтернативы российским энергоносителям потребуется время, а газа из подземных хранилищ не хватит на всю зиму.

Экономика еврозоны столкнется с огромными проблемами в истории, если власти РФ решат единовременно прекратить поставки всех видов своих энергоресурсов в ЕС, считает обозреватель портала Dir.bg Маринела Арабаджиева, передает ФАН.

Ограничения ЕС на ввоз российских энергоносителей уже привели к неконтролируемому росту цен. Но худшее может быть еще впереди.Арабаджиева считает, что цены на энергоресурсы все равно продолжат доржать вне зависимости от действий властей, это отрицательно скажется на всех энергоемких отраслях экономики.

Полная версия