Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Россиянам объяснили, как правильно хранить оружие

Росгвардия недавно предложила для общественного обсуждения проект нового порядка оборота оружия для ведомственного предприятия «Охрана».

Поменяются ли правила хранения оружия для населения, сообщает «Парламентская газета». Обновить порядок оборота оружия понадобилось на фоне принятия в октябре изменений в Закон «О ведомственной охране». Были уточнены задачи организации: охрана объектов для предотвращения противоправных посягательств, а также указаны категории защищаемых объектов. Охранять объекты, не внесенные в утвержденные перечни, запретили.

При этом правил хранения оружия населением отаются без изменений, пояснил представитель Росгвардии Валерий Грибакин. Он сообщил, что ведомство контролирует соблюдение закона в области оборота оружия, контролирует его хранением.

Для хранения оружия дома необходимо получить разрешение, тоже в Росгвардии. Оформить его можно на портале госуслуг. Это касается лишь тех видов, которые приобретают по лицензии, а затем регистрируют.

Это огнестрельное оружие, газовые пистолеты и револьверы. При этом газовый баллончик можно купить без лицензии, а хранить без спецразрешения.

Оружие необходимо хранить в сейфе или металлическом шкафу, который следует приобрести заранее. Уточняется, что должен шкаф соответствовать определенным требованиям, должен быть сделан из прочного металла или обит железом.

Оружие и патроны нужно содержать в нем так, чтобы это не вредило другим людям, а у посторонних не было доступа к опасным предметам.

Нельзя хранить огнестрельное оружие в чужом помещении, Росгвардию необходимо уведомить о месте постоянной приписки оружия. Члены спортклубов могут держать свое оружие и патроны на стрелково-стендовых объектах, в специализированной оружейной комнате. Военные, имеющие наградное оружие, могут хранить его по месту службы.

Если оружие показывают на выставке или помещают в торговом зале, то его хранят в закрытых и опечатанных витринах, оборудованных сигнализацией.

По окончании срока действия разрешения на хранение оружия, его следует продлить. В противном случае грозит штраф до 2000 рублей.

Полная версия