Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

«Мало не покажется»: почему в ЕС снова не согласовали ценовой потолок на российскую нефть

Представители стран ЕС снова не смогли договориться по цене на российскую нефть, пишет Reuters.

Ранее Еврокомиссия предложила установить ценовой потолок на уровне 65-70 долларов за баррель. Но против этого высказались Польша и страны Прибалтики. Переговоры перенесли на 28 ноября, но договориться у стран снова не получилось, передает Inforeactor.

Политический аналитик Юрий Голубь отмечает, что в этом нет ничего удивительного, ведь если установить потолок хотя бы на уровне 30 долларов за баррель, последствия могут оказаться такими, «что мало не покажется никому». Здесь могут быть плохой и очень плохой сценарии, передает ФАН.

При первом сценарии цены на углеводороды взлетят, считает аналитик. Последствием станет холод в домах простых европейцев и развал промышленности ЕС. А РФ при этом придется начать обходить санкции — этим уже 30 с лишним лет занимаются иранцы.

При втором сценарии РФ, неся финансовые потери, исполняет обещание и не продает нефть тем, кто поддерживает ценовые ограничения. Тогда нефть дорожает очень сильно с катастрофическими последствиями для всех, подытожил Голубь.

Поэтому потолок цен и так максимально подняли — ведь реальная стоимость российской нефти уже меньше. ЕС рассчитывает освободиться из собственной ловушки, пояснил аналитик.

Эксперты скептически настроены по отношению к идее потолка цен на нефть — ведь РФ уже сейчас продает свои энергоресурсы крупнейшим покупателям с хорошим дисконтом, и им не имеет смысла присоединяться к западной инициативе. А без участия других стран потолок утрачивает смысл, поскольку РФ заявила, что не станет продавать нефть странам, которые его введут.

Вероятно, что план западных ценовых ограничений в конечном итоге не сработает, предполагает историк нефтяной промышленности Грегори Брю, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на «ПолитРоссию».

Ранее глава Минфина Антон Силуанов на заседании правительства сообщил, что российские доходы с продажи нефти упали почти на 4% по итогам девяти месяцев текущего года, передает АБН. Министр отметил, что причиной является изменение в поставках.

Полная версия