Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Эксперт рассказал о кражах газа Германией из-за проблем в энергетике

Германия — одна из стран ЕС, у которой наибольшие трудности из-за резкого подорожания газа.

Из-за этого страна даже спешно начала строить терминал СПГ FSRU Deutsche Ostsee мощностью 4,5 млрд кубометров в год. Энергетический эксперт Александр Фролов сообщил о проблемах ФРГ в газовом секторе, передает ФАН.

Он замечает, что еще несколько лет назад, на фоне ухудшения отношений с Америкой, Берлин согласился выстроить несколько СПГ-терминалов. Но только пользоваться ими немецкие власти вовсе не собирались, потому как в то время вряд ли бы нашлись покупатели для такого газа.

Сейчас же ситуация стала критической, из-за чего ФРГ даже пришлось украсть некоторые объемы топлива у Индии и Пакистана, сообщил Фролов. Также страна рассматривает возможность запустить возведенные терминалы СПГ. Останавливает их только понимание, что «новострой» вряд ли будет загружен полностью, к тому же нарастить необходимые объемы удастся не раньше 2027 года.

Ранее сообщалось, что РФ поставила в ЕС на 40% больше СПГ, чем годом ранее. В первые девять месяцев текущего года ЕС приобрел российского газа на рекордные 12,5 млрд евро, сообщает «Экономика сегодня» со ссылкой на Bloomberg.

РФ является вторым среди крупнейших поставщиков СПГ в Северо-Западную Европу. Эксперты считают, что поставки СПГ из РФ должны продолжаться.

Полная версия