Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Поможет ли повышение налога для богатых сократить неравенство в России

На 53-м Всемирном экономическом форуме эксперты предложили увеличить налоги на богатых в целях сглаживания финансового неравенства в мире (доход 1% населения Земли превышает состояние прочих 99%).

Эксперты рассказали, поможет ли увеличение налога для богатых решить проблему неравенства доходов в РФ, передает РИАМО. На сегодня налогом для богатых в РФ является НДФЛ в размере 15% с доходов физлиц свыше 5 млн рублей в год (вместо обычных 13%).

В ряде развитых странах введено прогрессивное налогообложение, когда разному уровню дохода соответствует разная налоговая ставка, и чем выше этот доход, тем больше с человека удерживают налог.

Также в большинстве этих стран есть необлагаемый налогами минимум, а также существует гибкая система налоговых вычетов. Поэтому до повышения налога на богатых, в РФ нужно изменить всю систему налогообложения, полагают некоторые эксперты.

Предложение повысить налоги для богатых оценил юрист Николай Визер. Он отмечает, что тот самый 1% людей, владеющий основными богатствами, подоходный налог не платит, поскольку их состояния складываются не за счет зарплаты. Поэтому введение дополнительной прогрессии затронет доходы не богатых, а среднего класса.

При увеличении налога на богатых и сверхприбыль крупный бизнес всегда будут стремиться уйти в иные юрисдикции (офшоры), где существуют налоговые послабления или ставки существенно меньше, полагает глава Высшей школы финансов РЭУ Константин Ордов. Международные корпорации в состоянии это сделать, им под силу легко перерегистрироваться и хранить средства в странах с льготным налоговым режимом.

Если нет единой общемировой системы, контролирующей такой уход компаний от налогов, их повышение не поможет решить проблему неравенства, считает экономист. При этом отмечается, что сейчас многие страны объединились и обмениваются данным о внутренних налогах, а конфиденциальность в офшорах уже не гарантируется.

Увеличение налога для богатых на фоне введения прогрессивной шкалы налогообложения — наилучший способ преодоления имущественного неравенства в РФ, полагает Ордов. На фоне таких предложений не раз высказывалось опасение, что все бизнесмены уедут из РФ, чтобы не платить высокий налог. Но большая их часть не планирует выезжать за рубеж, пояснил эксперт.

Экономист Лазарь Бадалов замечает, что сейчас отток крупного капитала заметно упал из-за санкций, и этим следует воспользоваться, чтобы изменить систему налогообложения.

Ранее сообщалось, что самые богатые бизнесмены в РФ нарастили объем своего состояния на $16,1 млрд за месяц. Bloomberg собрало данные о росте их капиталов, основываясь на стоимости акций принадлежащих им компаний и прочих показателях, передает ФАН.

Так, $2,5 млрд за месяц зафиксирован у основного владельца «Лукойла» Вагита Алекперова. Это наивысший результат из всего «Индекса миллиардеров» издания.

Полная версия