Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Манукян посоветовал звездам шоу-бизнеса привыкать жить без «барахла» в виде англицизмов

ГД приняла поправки в закон «О государственном языке Российской Федерации».

Согласно изменениям теперь нельзя будет использовать «иностранные заимствования» на госуровне, за исключением слов, не имеющих «общеупотребительных аналогов в русском языке». Закон затрагивает вывески, рекламные плакаты и названия заведений, передают «Народные новости».

Артисты и звезды шоу-бизнеса отнеслись к инициативе негативно. Некоторые просто недоумевают, как им жить и работать.

Блогер Вадим Манукян полагает, что принятый закон будет очень полезен для РФ, передает ФАН. Он считает, что из русского языка теперь исчезнет много «барахла».

Негодующим звездам шоу-бизнеса он напомнил, что закон есть закон, и его нужно выполнять, а не жаловаться. «В условиях, когда идет отмена всего русского на Западе, мы будем отменять всего лишь лишнее в нашем языке», — сказал блогер.

Ранее филолог, преподаватель МГУ Владимир Славкин отметил, что вопрос о заимствованиях в языке довольноно сложны, передает «360». Всегда при этом появлется вопрос, имеет ли конкретное слово аналог в русском языке, или «соответствие». Специалист заявил, что многие иностранные слова имеют четкие аналоги в русском.

Но, например, слово «фракция» заменить проблематично. Слово «часть» здесь не очень подойдет по смыслу. И таких слов в нашей речи очень много — не всегда можно найти замену в русском языке, отметил филолог.

Полная версия