Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Экономист Щербаченко: частные инвестиции помогут российской экономике

Доцент Финансового университета при Правительстве России Петр Щербаченко перечислил преимущества частного финансирования экономики.

Он заметил, что это увеличит ее эффективность за счет более гибкого управления частным сектором, передает РИАМО. Также это снизит траты бюджета.

Эксперт заметил, что замена госвложений на частные положительно скажется на экономике. Например, это повысит ее эффективность за счет более гибкого управления частным сектором и уменьшит зависимость от нефтегазовых поступлений.

А еще для государства плюсом будет уменьшение бюджетных трат.

Замена госинвестиций частными поможет развитию бизнеса, повысит конкурентоспособность отечественной экономики, приведет к созданию новых рабочих мест, что уменьшит безработицу, прибавил специалист.

На запланированной встрече президента РФ с представителями РСПП планируется обсудить сразу несколько тем, пишет Bloomberg. Путин, по информации издания, намерен поднять тему роста экономики и увеличения ответственности бизнеса, передает «Экономика сегодня».

При этом предприниматели хотят рассказать Путину об усилении роли государства в экономике и попросить о возможности действовать более свободно.

Ранее также сообщалось, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил важное для бизнеса постановление о снятии запрета на изменение обязательных требований к предпринимателям. Это требования, которые ранее не попали в «регуляторную гильотину». Документ упрощает процедуру корректировки списка обязательных требований, пишет ФАН со ссылкой на «Утро Ньюс».

Теперь предприниматели смогут вносить предложения об изменении требований даже без процедуры полного пересмотра нормативного акта. Скорректировать перечень требований можно будет быстрее и гибче.

Также ранее обозреватель The Associated Press Дэвид Макхью заявил, что западные рестрикции не отразились на простых россиянах, чья экономическая жизнь мало чем отличается от досанкционного периода, передает Inforeactor. Он замечает, что в РФ нет повальной безработицы, резкой девальвации, огромных очередей и разорения банков.

Дефицита продуктов не наблюдается, хотя цены на них немного завышенны. С ассортиментом товаров также все в порядке — есть и импортные товары, и российские аналоги.

Ближайшие месяцы могут стать для РФ испытанием на фоне действия нефтяных ограничений Запада, но у страны хватит средств при любом сценарии, считает специалист.

Полная версия