Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Названы условия ослабления рубля до 80 за доллар

Рубль в ближайшие недели будет торговаться на уровне 75—80 единиц за доллар.

Это обусловлено просадкой стоимости Brent: 15 марта цена опустилась ниже 72 долларов за баррель. О будущем доллара рассказал аналитик Олег Сыроваткин, передает РИАМО.

Он прогнозирует, что курс доллара к рублю может колебаться на уровне 75 — 77. При этом удешевление нефти повышает риски краткосрочной просадки рубля до 80, пояснил эксперт.

Ранее экономист Александр Дудчак призвал хранить часть накоплений в юанях. Он заметил, что депозиты в нем показывают большую надежность, передает iReactor.

Исследования показали, что 17% россиян держат накопления в юанях. Евро предпочитают все меньше. Спрос на юань подтвердили брокерские организации и банки.

Увеличение спроса было отмечено в прошлом году. Это понизило спрос на евро и доллары в РФ, повысив востребованность юаня.

Эксперт считает, что вклады в юанях имеют перспективу, но у них имеются недостатки. Юань — новинка для отечественного рынка. Дудчак полагает, что некогда популярные доллар и евро в изменившихся реалиях уже далеко не так востребованы. Сейчас их трудно назвать надежной инвестицией, прибавил специалист.

Ранее ряд экспертов, включая директора по инвестициям «Локо-Инвеста» Дмитрия Полевого, предположили, что заметное падение рубля на Мосбирже 16 марта могло быть итогом манипуляции, передает «Экономика сегодня» со ссылкой на РБК. Доллар поднимался до 77,49 рубля, чего не наблюдалось с апреля 2022 года.

Возможно, некоторые игроки пытались повлиять на ситуацию за счет концентрированной покупки валюты, для чего избрали период фиксинга курса для исполнения мартовских фьючерсов в паре доллар-рубль. Выяснить реальные причины снижения рубля может только ЦБ совместно с Мосбиржей.

Официальные курсы валют в РФ на 17 марта выросли относительно рубля, следует из данных ЦБ РФ. Доллар вырос на 66 копеек, его курс составил 76,41 рубля, передает ФАН. Евро подорожал до 81,14, то есть на 26 копеек относительно четверга. Юань вырос на 8 копеек, до 11,05 рубля.

Полная версия