Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Депутат ГД назвал преимущества цифрового рубля

ГД одобрила в первом чтении пакет законопроектов для дальнейшего внедрения цифрового рубля.

Документы составляют правовую базу, основные юридические механизмы и правила для использования цифровой валюты, передает «Экономика сегодня». Закон определяет ЦБ РФ в качестве оператора платформы цифровой валюты. Ему передают полномочия по организации и обеспечению работы этой платформы.

Один из авторов инициатив о цифровом рубле Сергей Алтухов пояснил, что цифровой рубль — это третья форма нацвалюты, с ее помощью можно будет платить за покупки, и пользоваться ею как наличными, даже без доступа к Сети, передает ФАН. Выпускать и вести учет цифровой валюты будет ЦБ, который будет и оператором платформы этой валюты.

Сейчас в ГД законодательно регулируют вопросы относительно договоров о цифровых счетах, совершения операций по ним и так далее. «Это первый шаг к построению новой системы международных расчетов с контрагентами в дружественных странах», — заявил депутат.

Ожидается, что цифровым рублем россияне смогут пользоваться уже в текущем году. Спустя год его начнут использовать банки, а в 2025-м — и небанковские финансовые организации.

Также ранее стало известно, что интернет-магазин Google Play удалил приложения отечественных банков, попавших в феврале под новые ограничения, пишет Inforeactor со ссылкой на РИА Новости. Это «Уралсиб», «Зенит», «Приморье» и другие.

Эти банки в прошло месяце попали под санкции США, запрещающие юридическим и физлицам любые операции с ними. Позднее их приложения удалили из App Store.

Полная версия