Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В России упростят продажу квартир с детской долевой собственностью

Продать или обменять жилье, часть которого принадлежит ребенку, бывает сложно.

Для этого следует получить разрешение органа опеки. Тот может отказать, если, например, после сделки имущество несовершенного уменьшится. Тогда можно будет лишь оспорить отказ в суде.

Также пока нет четких критериев, какая квартира все таки лучше, замечает первый зампред Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая. Так, если семья тратила на приобретение жилья маткапитал, ребенок должен получить в нем долю, что вполне закономерно.

Но если родители в будующем захотят переехать, их ожидают новые сложности. Иногда людям приходится возвращать маткапитал, лишь бы спокойно продать жилье, или переезжать в другой регион в поисках опеки, с которой можно договориться.

Согласно ГК родителям, опекунам, их супругам и близким родственникам запрещены любые сделки с подопечными, за исключением дарения имущества или передачи в безвозмездное пользование.

Уточняется, что депутаты разработали поправки в ГК, по которым родители, опекуны или попечители, их супруги и близкие родственники смогут заключать договор мены и с ребенком, передает «Парламентская газета». Это будет возможно с разрешения органа опеки, если не приведет к уменьшению имущества несовершеннолетнего.

Так, если семья хочет продать квартиру, купленную на маткапитал, но опека отказала, можно будет поменять долю ребенка на долю в квартире бабушки или сестры, и уже затем свободно продать квартиру, где все собственники совершеннолетние, заметила Буцкая.

При обсуждения инициативы юристы заметили, что нужно конкретизировать, что является ухудшением условий, а что нет. Поэтому, вероятно, ко второму чтению документ доработают, наделив Правительство полномочием утверждать критерии улучшения условий.

Полная версия