Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Выплачивать деньги за работу в командировках предложили по-новому

ТК гарантирует сотрудникам, которых отправляют в командировки, две выплаты.

Первая — возмещение затрат, например, на перелет и проживание в отеле. А вторая — средний заработок, который сотрудник получает во время командировки.

Он рассчитывают так: сумму, которую работник получил за предыдущий год, делят на фактически отработанные за этот период дни. При этом учитывается зарплата, премии и прочие начисления, связанные именно с оплатой труда. А суммы отпускных, больничных, матпомощи и прочих соцвыплат не учитывают.

Иногда средний заработок может оказаться меньше, чем зарплата, которую работник получил бы, оставшись на рабочем месте. Такое может случиться в месяцы, на которые выпадает много праздничных дней, — в январе, мае, ноябре, отметил депутат ГД, член Комитета по экономической политике Эдуард Кузнецов.

Например, некто получает зарплату 40 000 рублей в месяц. В январе он уехал в командировку на три дня. За последний год, если не учитывать больничные и отпускные, он получил 435 232 рубля, отработав 224 дня. Среднедневной заработок при этом равен 1943 рублям.

То есть, за три дня ему положена плата 5829 рублей. А если бы он не отправлялся в командировку, то получил бы 7058,8 рубля — такая сумма выходит, если поделить оклад на 17 рабочих дней в январе и помножить на число дней командировки.

Кузнецов считает, что это несправедливо, передает «Парламентская газета». Ведь во всех остальных случаях средний заработок выплачивают именно за периоды, когда человек не исполняет своих обязанностей, — находится на больничном, в отпуске, на медосмотре, обучении и т.п. А в командировке он работает так же, как и его коллеги, лишь в другом месте.

У работников может появиться право выбирать, как им станут оплачивать командировочное время, — исходя из средней зарплаты или обычной. Эта возможность будет доступна, если ее предусмотрят в коллективном договоре с работодателем и отраслевым соглашением. Данную инициативу разработал Кузнецов.

Он направил свой законопроект для обсуждения в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений во главе с вице-премьером Татьяной Голиковой.

Полная версия