Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Европейцы опять «пляшут на граблях»: экономист Дудчак о новых санкциях против РФ

Ранее сообщалось, что премьер Британии Риши Сунак в рамках нового пакета санкций против РФ объявит о запрете поставок в страну российских алмазов и редкоземельных металлов.

Экономист и политолог Александр Дудчакссчитает, что этими действиями европейцы продолжают вредить самим себе, пишет ФАН.

Новые ограничения подразумевают «заморозку» экспортного рынка алмазов на сумму $4 млрд. Рестрикции также распространятся на импорт российских меди, алюминия и никеля. Также в черный список внесут 86 человек и компаний, связанных с российским ВПК.

Дудчак в связи с этиим отмечает, что российские алмазы и металлы можно легко продать другми покупателям на мировом рынке. По словам эксперта, вводя упомянутые санкции, британцы продолжают «плясать на граблях».

Но если без российских алмазов британцы проживут, то без импорта редкоземельных металлов им будет значительно хуже. На этом фоне возможен повтор ситуации 2022 года, когда европейцы сначала вводили санкции против российских ресурсов, а затем начинали думать, как их обойти, напомнил политолог.

Он считает, что в целом новые меры выглядят странными. Алмазы и металлы — очень востребованная в мире продукция, и она легко найдет себе покупателей.

Также Дудчак отметил, что российские ресурсы все равно нужны промышленности стран ЕС, поэтому санкции бьют по ней сильнее, чем по РФ.

Полная версия