Top.Mail.Ru
Москва
1 мая ‘24
Среда
Навигация

В Минпромторге рассказали, как будут блокировать продажу несвежих продуктов

К эксперименту по исключению возможности продажи просроченных продуктов и фальсификата подключились 10 розничных сетей и 37 небольших магазинов.

Эксперимент будет продолжаться до 1 августа, сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе Минпромторга. Также уточняется, что в соответствии с законом, вступающим в силу с 1 сентября текущего года, ведомство разработало проект постановления Правительства, предусматривающий механизм блокировки продажи маркированной продукции, если она находится в незаконном обороте или является просроченной.

В Минпромторге пояснили, что предприниматели и все заинтересованные стороны могут внести свои предложения относительно документа. Он предполагает поэтапное вступление в силу требований о запрете продажи фальсификата из четырех товарных групп: табачная и никотиносодержащая продукция, молочная продукция, упакованная вода и пиво. Также это коснется продажи просроченных молочных продуктов.

При подготовке к реализации постановления с 1 февраля по 1 августа проводится добровольный эксперимент по блокировке продажи этих товарных позиций, заметили в ведомстве. Значимым итогом эксперимента будет создание критериев запрета продаж на кассе, пояснили в Минпромторге.

Производители кассовой техники вырабатывают в ходе эксперимента эффективные программные решения и внедряют их в кассовые терминалы, чтобы все магазины могли работать в новых условиях.

Механизм здесь таков: при сканировании маркировки информационная система кассы подключается к системе маркировки для получения данных о продукции. На основе полученной информации принимается решение о допустимости продажи товара.

Полная версия