Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Цифровой рубль и пособия: какие законы вступят в силу с 1 августа

В августе текущего года вступит в силу закон о цифровом рубле, начнутся выплаты пособий для школьников, проиндексируют пенсии.

Также можно будет получать налоговый вычет за спорт, пишет РИАМО.

Введение цифрового рубля

С 1 августа вступают в силу поправки в ГК, закрепляющие цифрой рубль как официальное платежное средство. Это еще одна форма рубля плюсом к наличным и безналичным деньгам.

Проводить операции с цифровым рублем можно будет с помощью специальной электронной системы, оператором которой будет ЦБ.

Вместо денег лица, решившие использовать цифровую валюту, получат специальные коды, с помощью которых можно будет расплачиваться в магазинах, переводить средства на другие электронные кошельки.

Но в цифровых рублях нельзя будет открыть депозит или взять кредит. Пока предусмотрено лишь экспериментальное использование и переводы между физлицами.

Участвовать в эксперименте будут 15 банков. Цифровыми деньгами в дальнейшем можно будет получать пенсии и разные госвыплаты.Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отметила, что никто никого насильно в цифровой рубль загонять не собирается, все добровольно.

Индексация пенсий

С первого дня августа в РФ состоится очередная индексация пенсий. Фиксированный размер соцпенсии для граждан 80 лет возрастет вдвое. Индексация предусмотрена и для работающих пенсионеров.

Перерасчет произведет СФР с учетом новой информации о страховых взносах. Доплаты для работающих пенсионеров будут рассчитаны индивидуально, но не должны превышать трех пенсионных коэффициентов, или 371,31 рубля.

После прекращения работы пенсионеру начислят пенсию с учетом всех этапов индексации. Таким образом, чем дольше россиянин работает, тем больше будет пособие.

Увеличится утилизационный сбор на автомобили

Изменения затронут легковые, грузовые, коммерческие автомашины, автобусы. Сбор увеличится и на новые авто, и на транспорт с пробегом.

В среднем сбор возрастет в 1,7–3,7 раза на легковые машины, в 2,5–3,4 раза — на легкие коммерческие авто, а также в 1,7 — на большегрузы. Утильсбор для юрлиц возрастет до 300 тысяч рублей за машину с двигателем до 2 л, до 844 тысяч рублей — за мотор объемом от 2 до 3 л и до 360 тысяч рублей за электромобиль. Самый большой бор предусмотрен за авто с мотором от 3 л — 970 тысяч рублей.

Если машину ввозят в РФ для личного пользования, то гражданин заплатит утильсбор в сумме 3,4 тысяч рублей за новую машину и 5,2 тысячи за авто с пробегом больше трех лет. Однако если гражданин ввез автомобиль и в течение трех лет решит его продать, то он должен будет выплатить сбор по ставке для юрлиц, то есть в среднем несколько сотен тысяч.

Выплаты на школьную форму

С начала августа многодетным и малоимущим семьям станут выплачивать компенсации на школьную форму. В Подмосковье выплату увеличат до 10 тысяч рублей. Средства получат семьи с доходом менее одного прожиточного минимума на члена семьи — это 17277 рублей. Также ребенок должен обучаться в школе Подмосковья.

Выплата в 3 000 рублей, предусмотренная многодетной семье на покупку школьной формы, сохраняется. Но если эта семья также и малоимущая, то ей положено еще 7 тысяч рублей. Подавать заявлений для получения помощи не требуется.

В российской столице такие ежегодные выплаты многодетные семьи уже получали и ранее. Каждый регион РФ сам устанавливает сумму выплат и условия их получения. Данные о порядке и возможности получения выплат на школьную форму можно уточнить в территориальном подразделении Соцфонда.

Курортный сбор в Петербурге

С 1 августа гостиницы Петербурга станут взимать с туристов курортный сбор в размере 100 рублей за сутки пребывания в городе. Эксперимент продолжится до конца 2024 года.

Полная версия