Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Автоэксперт Славнов оценил идею штрафов за нарушение средней скорости

Штрафы за превышение средней скорости могут вернуть в РФ.

Имеется в виду замерение времени в пути между двумя или несколькими дорожными камерами, которые планируют оснастить секундомерами. Автоэксперт и автоюрист Дмитрий Славнов раскритиковал данное предложение.

Он отметил, что неясно, как это будет рассчитываться, поскольку на разных участках дороги разный скоростной режим, передает «360». Специалист предложил представить ситуацию, когда некто едет по трассе Москва —Петербург со скоростью 200 км/ч, а затем останавливается на заправке попить кофе. Среднее время уменьшается, и штрафа этот нарушитель избежит.

Также автоюрист отметил, что статьи за среднюю скорость в КоАП в 12-й главе нет. Поэтому Славнов предположил, что «все это будет на уровне разговоров».

Автоэксперт напомнил, что камеры на трассах в РФ необходимы для безопасности движения именно на опасных отрезках, а не для того, чтобы просто рассчитывать, кто и где сколько ехал. И именно на поасных отрезках камеры и регулируют скорость. Если водитель там превышает скорость, он подвергает опасности не только себя, но и других людей, за что его и штрафуют.

Полная версия