Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Экономист Дорохов рассказал, что ждет рубль после указа Путина

Доллар к концу октября может подешеветь до 90-95 рублей, считает экономист Владимир Дорохов.

Но при этом он отметил, что рассчитывать на его значительное укрепление все же не стоит, передает АБН. Наблюдается незначительное укрепление рубля после подписи указа об обязательной продаже выручки в иностранной валюте, получаемой некоторыми экспортерами.

И в обозримом будущем рубль может укрепиться до 90-95 единиц за доллар, предполагает специалист. По его мнению, наиболее комфортный курс за последнее время установится как раз в последние дни октября.

Но рассчитывать на то, что валютные ограничения и меры поддержки от ЦБ вернут доллар к 60 рублям — не нужно, полагает Дорохов. Он пояснил, что весной 2023 года рубль смогли «реанимировать» в период налоговых выплат, но сейчас все значительно сложнее.

Еще год-полгода назад хватало отсутствия зарубежных товаров на рынке и момента, когда экспортеры раз в месяц продавали выручку, выплачивая налоги. Нынешний курс валют крайне не комфортный для экономики РФ, что ощущают бизнес, население и власти. Но «откатить» вряд ли получится, считает Дорохов.

Рубль может плавать от 90 до 95-97 единиц, периодически падая и до 100. Но доллар по 60 рублей нам точно больше не увидеть, считает экономист.

То есть, упомянутый указ Путина, вероятно, позволит контролировать валютный рынок до конца текущего года. Уже с начала 2024 года, возможно, рубль снова будет торговаться в районе 100 единиц за доллар, прогнозирует специалист.

Полная версия