Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Аналитики рассказали, куда направятся пятикратно увеличившиеся нефтяные доходы

Из-за роста цен на энергоносители предполагается, что доходы от продажи нефти и газа пятикратно возрастут по сравнению с запланированными ранее доходами в бюджет текущего года.

Минфин полагает, что впервые с 2011 года в России бюджет станет профицитным. На продажу нефти и газа приходится примерно 40% доходов общероссийского бюджета.

Доходы РФ от продажи нефти и газа на текущий год в мае ожидались на уровне около 44,5 млрд долларов (примерно 2,7 трлн рублей), по сравнению с 8,5 млрд долларов (около 528 млрд рублей), согласно бюджетной поправке Минфина. Это в 5 раз больше, чем было заложено в законе о бюджете.

Вследствии неожиданного роста стоимости нефти РФ может зафиксировать ожидаемый профицит бюджета около 0,5% ВВП по сравнению с высказанными ранее прогнозами.

Составленные ранее прогнозы основывались на ожиданиях, что нефть марки Urals будет стоить примерно 40 долларов за баррель. С начала года она стоит в среднем 66 долларов.

Отмечается, что полученные сверх ожидаемых доходы от продажи нефти будут отправляться в госрезервы, а не расходоваться.

По данным аналитиков, из-за предполагаемого пополнения казны Россия получит больше доходов, но минфин продолжит закладывать в бюджет расходы, близкие по значениям к тем, которые предполагались при изначальном формировании бюджета.

Финансовый аналитик Citi Иван Чакаров сообщил, что это позволит создать необходимую подушку безопасности на случай каких-либо макро- или геополитических потрясений, передает Reuters.

Ранее президент заявил, что РФ изучает способы «освободиться» от долларовой зависимости при проведении международных расчетов.

Ранее Infox сообщал, что в июле рост инфляции в РФ рекордно снизится, но потом россиян ожидает резкий отскок до уровня, который не смог предсказать ЦБ.

Основой для этого прогноза послужили искажения из-за эффекта высокой базы в прошлом году наряду с резким ростом стоимости продуктов. Bloomberg опросило 14 аналитиков, 3 из которых полагают, что уже 6 июля Центробанк сообщит о рекордно низкой инфляции – ориентировочно на уровне 2 %. Такой уровень уже был достигнут в 2018 году.

Аналитик компании "БКС" Владимир Тихомиров в беседе с агентством сообщил, что инфляция будет расти из-за нескольких причин. Одна из них -  планы правительства повысить налог на добавленную стоимость до 20 процентов. Ранее Госдума уже одобрила повышение налога в первом чтении.

Среди других факторов отмечается падение курса национальной валюты и устойчивое увеличение заработных плат (сообщается в июльском докладе Минфина). Эксперт отметил, что повышение инфляции в ближайшие несколько месяцев следует ожидать с большой вероятностью. Но вопрос состоит в том, на сколько она вырастет.

Доллар, стоимость которого в 2018 году колеблется на уровне 61 рубля, будет постоянно расти в цене в течении ближайших 6 лет, сообщается в докладе Министерства экономического развития.

Сейчас он стоит около 60 рублей. В министерстве полагают, что в будущем году он подорожает до 63 с лишним рублей. Далее, постепенно дорожая, к 2023 курс доллара США превысит 66 рублей, сообщили в Минэкономразвития. К 2024 году за доллар придется заплатить около 70 рублей.

Полная версия